FANDOM

Drú
EP653 Barry
Género Macho
Edad 15
Registrado 08/08/2013
Hogar Pueblo Paleta
Región Kanto
Clase Entrenador Pokémon
Especialidad Variado
Pokémon favorito Leafeon NB
Videojuego favorito Platino
Generación favorita Cada una tiene lo suyo.
Cómo usar esta plantilla

Dru, soy yo, que quiero ser el mejor entrenador Pokemon del mundo.

Logros

Ligas Pokémon oficiales
  • Liga de Kanto, Campeón.
  • Liga de Johto, Campeón.
  • Liga de Hoenn, Campeón.
  • Liga de Sinnoh, Campeón.
  • Liga de Unova/Teselia, No terminado.

Acerca de Mi Persona

En Kanto

En mi Equipo

Charmander iconCharmeleon iconCharizard iconMacho Charizard
EP798 Charizard de Ash Charmander (ver
EP778 Charmander

) fue mi primer Pokémon inicial, me fue recibido por el Prof. Oak.
  • Amistad con: Dragonite, Gengar, Rhydon, Pidgeot, Rapidash, Growlithe, Tauros.
  • Rivalidad con: Venusaur, Poliwrath, Victreebel, Arbok.
Magikarp iconGyarados iconMacho Gyarados
EP607 Gyarados (2) Magikarp (ver
EP560 Magikarp

) fue mi primer Pokémon capturado en la Ruta 1.
  • Amistad con: Staryu, Dragonite, Poliwrath,
  • Rivalidad con: Tentacruel, Dewgong, Kingler, Wartortle
Dratini iconDragonair iconDragonite iconMacho Dragonite
EP752 Dragonite Dratini (ver
EP035 Dratini (2)

) fue mi segundo Pokémon capturado en un pequeño lago de la Ruta 22.
  • Amistad con: Charizard, Gyarados, Pidgeot, Dewgong, Growlithe
  • Rivalidad con: Rhydon, Gengar, Muk, Nidoking, Raichu
Gastly iconHaunter iconGengar iconMacho Gengar
EP571 Gengar de Fantina Gastly (ver
EP497 Gastly

) fue mi tercer Pokémon capturado en la noche en el Monte Moon.
  • Amistad con: Charizard, Venusaur, Muk,
  • Rivalidad con: Dragonite, Eevee, Arbok, Tauros, Venomoth, Butterfree.
Rhyhorn iconRhydon iconMacho Rhydon
EP526 Rhydon Rhyhorn (ver
EP274 Rhyhorn de Jon

) fue mi cuarto Pokémon capturado en la Ruta 4.
  • Amistad con: Charizard, Arbok, Tauros, Kingler, Exeggutor
  • Rivalidad con: Nidoking, Dragonite, Poliwrath, Pidgeot, Wartortle.
Bulbasaur iconIvysaur iconVenusaur iconMacho Venusaur
EP428 Venusaur de Jeremy Bulbasaur (ver
EP843 Bulbasaur de Xana

) fue mi quinto Pokémon capturado en la Ruta 6.
  • Amistad con: Gengar, Victreebel, Exeggutor, Butterfree, Beedrill,
  • Rivalidad con: Charizard, Rapidash, Flareon, Pidgeot, Arbok, Muk,

Con Oak

Poliwag iconPoliwhirl iconPoliwrath iconMacho Poliwrath
EP211 Poliwrath (2) Poliwag (ver
EP291 Poliwag de la escuela

) fue mi sexto Pokémon capturando en la Ruta 7.
  • Amistad con: Staryu, Kingler, Gyarados, Tentacruel, Dewgong, Growlithe
  • Rivalidad con: Rhydon, Charizard, Rapidash, Venomoth
Pidgey iconPidgeotto iconPidgeot iconMacho Pidgeot
EP133 Pidgeot (2) Pidgey (ver
EP120 Pidgey

) fue mi séptimo Pokémon capturado en la Guarida Rocket, cuando este Pidgey y su amigo Ekans, estaban siendo maltratados por el Equipo Rocket.
  • Amistad con: Dragonite, Charizard, Arbok, Butterfree, Venomoth,
  • Rivalidad con: Venusaur, Rhydon, Beedrill, Raichu
Ekans iconArbok iconMacho Arbok
EP282 Arbok de Jessie Ekans (ver
EP475 Ekans

) fue mi octavo Pokémon capturado en la Guarida Rocket, cuando este Ekans y su amigo Pidgey, estaban siendo maltratados por el Equipo Rocket.
  • Amistad con: Pidgeot, Rhydon, Muk, Staryu
  • Rivalidad con: Venusaur, Charizard, Gengar, Tentacruel
Bellsprout iconWeepinbell iconVictreebel iconMacho Victreebel
EP263 Victreebel de James (2) Bellsprout (ver
EP172 Bellsprout del anciano (2)

) me fue recibido por la Líder Erika del Gimnasio de Ciudad Azulona, tras haber perdido 2 veces con ella, me obsequio a Bellsprout para que lo entrenara y fortaleciera, ahi mismo me dio la Piedra Hoja.
  • Amistad con: Venusaur, Beedrill, Venomoth, Butterfree, Exeggutor
  • Rivalidad con: Rapidash, Growlithe, Flareon, Charizard,
Ponyta iconRapidash iconMacho Rapidash
EP480 Rapidash Ponyta (ver
EP562 Ponyta derrotado

) fue mi noveno Pokémon capturado en la Ruta 12.
  • Amistad con: Growlithe, Staryu, Charizard
  • Rivalidad con: Victreebel, Poliwrath, Venusaur,
Staryu icon Staryu
EE04 Staryu de Misty Staryu (ver
EP144 Staryu

) fue mi décimo Pokémon capturado, Staryu fue pescado en la Ruta 15.
  • Amistad con: Dewgong, Rapidash, Tentacruel, Growlithe, Arbok, Poliwrath, Gyarados, Eevee, Kingler, Wartortle,
Grimer iconMuk iconMacho Muk
EE02 Muk de Atila Grimer (ver
EP088 Grimer

) fue mi undécimo Pokémon capturado en la Zona Safari (Kanto).
  • Amistad con: Arbok, Gengar, Eevee, Raichu,
  • Rivalidad con: Venusaur, Dragonite,
Growlithe iconMacho Growlithe
EP404 Growlithe usando derribo Growlithe (ver
EP502 Growlithe de la Agente Mara

) fue mi doceavo Pokémon capturado en la Ruta 17, para mi batalla contra Koga.
  • Amistad con: Staryu, Rapidash, Poliwrath, Dragonite, Charizard, Raichu,
  • Rivalidad con: Dewgong, Kingler, Tentacruel, Wartortle, Eevee,
Tauros iconMacho Tauros
EP148 Tauros de Ash (2) Tauros (ver
EP035 Tauros de Ash

) fue mi treceavo Pokémon capturado en la Ruta 18 con la ayuda de Growlithe, para mi batalla contra Koga.
  • Amistad con: Rhydon, Charizard, Wartortle, Beedrill, Eevee,
  • Rivalidad con: Gengar, Nidoking,
Seel iconDewgong iconMacho Dewgong
EP061 Dewgong Seel (ver
EP217 Seel

) fue mi catorceavo Pokémon capturado en un gran lago en la Ciudad Azafrán.
  • Amistad con: Tentacruel, Kingler, Dragonite, Eevee, Staryu, Wartortle, Poliwrath,
  • Rivalidad con: Growlithe, Flareon, Gyarados,
Krabby iconKingler iconMacho Kingler
EP269 Kingler (2) Krabby (ver
EP013 Krabby

) me fue entregado por Dylan el Karateka en el Dojo-Karate, para mi batalla contra Sabrina.
  • Amistad con: Dewgong,
  • Rivalidad con:
Eevee iconMacho Eevee
EP764 Eevee de Virgil Eevee (ver
EP435 Eevee de Aura (2)

) me fue entregado por el Prof. Oak, en mi regreso a Pueblo Paleta después de vencer a Sabrina. Este Eevee estuvo un tiempo en la guardería con una Eevee de una entrenadora, en total tuvieron 7 Huevos Pokémon, de los cuales yo me quede con 3 y la chica con 3, debido a que uno se quedo con la de la guardería. Uno de estos evoluciono en Flareon en Kanto, Umbreon en Johto y finalmente en Leafeon en Sinnoh.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
Tentacool iconTentacruel iconMacho Tentacruel
EP380 Tentacruel Tentacool (ver
PO04 Tentacool

) fue mi quinceavo Pokémon capturado en la Ruta 21.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
Pikachu iconRaichu iconMacho Raichu
EP634 Raichu de Volkner Pikachu (ver
PO04 Pikachu

) fue mi dieciseisavo Pokémon capturado en la Mansión Pokémon, después de haber perdido contra Blaine, me tome un entrenamiento donde capture a Pikachu, Caterpie, Nidoran♂, Exeggcute, Venonat y Squirtle.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
Nidoran♂ iconNidorino iconNidoking iconMacho Nidoking
EP797 Nidoking (2) Nidoran♂ (ver
EP578 Nidoran♂ usando picotazo venenoso

) fue mi diecisieteavo Pokémon capturado en la Zona Safari, después de haber perdido contra Blaine, me tome un entrenamiento donde capture a Pikachu, Caterpie, Nidoran♂, Exeggcute, Venonat y Squirtle.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
Caterpie iconMetapod iconButterfree iconMacho Butterfree
EP792 Butterfree Caterpie (ver
EP792 Caterpie

) fue mi dieciochoavo Pokémon capturado en el Bosque Verde, después de haber perdido contra Blaine, me tome un entrenamiento donde capture a Pikachu, Caterpie, Nidoran♂, Exeggcute, Venonat y Squirtle.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
Exeggcute iconExeggutor iconMacho Exeggutor
EP043 Exeggutor (2) Exeggcute (ver
EP231 Exeggcute salvaje

) fue mi diecinueveavo Pokémon capturado en la Ruta 5, después de haber perdido contra Blaine, me tome un entrenamiento donde capture a Pikachu, Caterpie, Nidoran♂, Exeggcute, Venonat y Squirtle.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
Venonat iconVenomoth iconMacho Venomoth
EP405 Venomoth de Katie Venonat (ver
EP557 Venonat usando psíquico

) fue mi veinteavo Pokémon capturado en el Pueblo Lavanda, después de haber perdido contra Blaine, me tome un entrenamiento donde capture a Pikachu, Caterpie, Nidoran♂, Exeggcute, Venonat y Squirtle.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
Huevo iconEevee iconFlareon iconMacho Flareon
EP764 Flareon de Virgil Eevee (ver
EP764 Eevee de Virgil

)
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
Squirtle iconWartortle iconMacho Wartortle
EP546 Wartortle (2) Squirtle (ver
EP843 Squirtle de Benigno

) fue mi veintiuno-avo Pokémon capturado en la Ruta 20, después de haber perdido contra Blaine, me tome un entrenamiento donde capture a Pikachu, Caterpie, Nidoran♂, Exeggcute, Venonat y Squirtle.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
Weedle iconKakuna iconBeedrill iconMacho Beedrill
EP786 Beedrill Weedle (ver
EP163 Weedle

) fue mi veintedosavo Pokémon capturado en la Ruta 11, después de mi derrota contra Gary Oak, decidi tomarme un entrenamiento de un mes, en ese tiempo logre capturar a Weedle, y lo entrene hasta que evoluciono en un Beedrill.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
Articuno icon Articuno
EP413 Articuno de Sabino

Articuno fue mi ultimo Pokémon capturado en Kanto, en las Islas Espuma, después de mi batalla final contra Giovanni.

Batallas

Combate contra Gary en Ciudad Verde - Ganador: Gary.
Drú Gary
Charmander icon | Magikarp icon Vs. Rattata icon | Pidgey icon | Squirtle icon
Gimnasio Plateada(1) - Ganador: Brock.
Drú Brock
Magikarp icon | Charmander icon Vs. Geodude icon | Onix icon
Gimnasio Plateada(2) - Ganador: Drú.
Drú Brock
Magikarp icon | Charmander icon | Dratini icon Vs. Geodude icon | Zubat icon | Onix icon
Gimnasio Celeste(1) - Ganador: Misty.
Drú Misty
Rhyhorn icon | Gastly icon | Charmander icon Vs. Goldeen icon | Horsea icon | Staryu icon
Gimnasio Celeste(2) - Ganador: Drú.
Drú Misty
Gastly icon | Charmander icon | Dratini icon Vs. Horsea icon | Goldeen icon | Staryu icon
Gimnasio Carmín(1) - Ganador: Lt. Surge.
Drú Lt. Surge
Bulbasaur icon | Gyarados icon | Charmander icon Vs. Voltorb icon | Electabuzz icon | Raichu icon
Gimnasio Carmín(2) - Ganador: Lt. Surge.
Drú Lt. Surge
Charmander icon | Dratini icon | Gastly icon Vs. Pikachu icon | Electrode icon | Raichu icon
Gimnasio Carmín(3) - Ganador: Drú.
Drú Lt. Surge
Rhyhorn icon | Bulbasaur icon | Charmander iconCharmeleon icon Vs. Electrode icon | Magneton icon | Raichu icon
Combate contra Gary en la Cueva Diglett - Ganador: Drú.
Drú Gary
Gastly icon | Charmeleon icon | Bulbasaur iconIvysaur icon Vs. Pidgeotto icon | Diglett icon | Wartortle icon
Combate contra Gary en Pueblo Lavanda - Ganador: Gary.
Drú Gary
Ivysaur icon | Gastly icon | Rhyhorn icon | Charmeleon icon | Gyarados icon | Dratini icon Vs. Abra icon | Nidorina icon | Machop icon | Pidgeotto icon | Growlithe icon | Wartortle icon
Combate contra Gary en Ciudad Azulona - Ganador: Drú.
Drú Gary
Dratini icon | Rhyhorn icon | Haunter icon | Poliwag icon Vs. Magmar icon | Cubone icon | Scyther icon | Wartortle icon
Combate contra Giovanni en la Guarida Rocket - Ganador: Drú.
Drú Giovanni
Haunter icon | Poliwag icon | Ekans icon | Pidgey icon Vs. Golbat icon | Hypno icon | Kangaskhan icon
Gimnasio Azulona(1) - Ganador: Erika.
Drú Erika
Charmeleon icon | Ekans icon | Poliwag icon | Pidgey icon Vs. Tangela icon | Victreebel icon
Gimnasio Azulona(2) - Ganador: Erika.
Drú Erika
Ekans icon | Rhyhorn icon | Haunter icon | Pidgey iconPidgeotto icon Vs. Vileplume icon | Tangela icon | Victreebel icon
Gimnasio Azulona(3) - Ganador: Erika.
Drú Erika
Poliwag icon | Ivysaur icon | Charmeleon icon | Bellsprout icon Vs. Bulbasaur icon | Vileplume icon | Weepinbell icon
Gimnasio Azulona(4) - Ganador: Drú.
Drú Erika
Ekans icon | Dratini icon | Pidgeotto icon | Bellsprout icon Vs. Vileplume icon | Victreebel icon | Venusaur icon
Combate contra Gary en la Ruta 13 - Ganador: Drú.
Drú Gary
Ekans icon | Haunter icon | Ponyta icon Vs. Kadabra icon | Dugtrio icon | Blastoise icon
Combate contra Gary en la Zona Safari - Ganador: Drú.
Drú Gary
Ponyta icon | Staryu icon | Grimer icon Vs. Parasect icon | Nidorina icon | Chansey icon
Gimnasio Fucsia(1) - Ganador: Koga.
Drú Koga
Ekans icon | Staryu icon | Tauros icon | Growlithe icon Vs. Arbok icon | Koffing icon | Muk icon | Weezing icon
Gimnasio Fucsia(2) - Ganador: Koga.
Drú Koga
Tauros icon | Weepinbell icon | Grimer icon | Staryu icon Vs. Weezing icon | Muk icon | Arbok icon
Gimnasio Fucsia(3) - Ganador: Drú.
Drú Koga
Poliwhirl icon | Arbok icon | Rhydon icon | Dragonair icon | Charizard icon Vs. Weezing icon | Arbok icon | Weezing icon | Sandslash icon |Muk icon
Combate contra Gary en Ciudad Azafrán - Ganador: Drú.
Drú Gary
Seel icon | Tauros icon | Arbok icon | Pidgeot icon | Poliwrath icon Vs. Vaporeon icon | Jolteon icon | Alakazam icon | Machoke icon |Blastoise icon
Combate contra el Karateka Dylan - Ganador: Drú.
Drú Karateka Dylan
Victreebel icon | Rapidash icon | Staryu icon Vs. Primeape icon | Hitmonlee icon |Hitmonchan icon
Combate contra Giovanni en Silph S.A. - Ganador: Drú.
Drú Giovanni
Krabby icon | Growlithe icon | Seel icon | Tauros icon | Muk icon Vs. Porygon icon | Nidoqueen icon | Lapras icon | Nidoking icon
Gimnasio Azafrán(1) - Ganador: Sabrina.
Drú Sabrina
Seel icon | Krabby icon | Rapidash icon | Staryu icon Vs. Butterfree icon | Venomoth icon | Alakazam icon
Gimnasio Azafrán(2) - Ganador: Sabrina.
Drú Sabrina
Pidgeot icon | Poliwrath icon | Tauros icon | Venusaur icon Vs. Kadabra icon | Mr. Mime icon | Slowbro icon
Gimnasio Azafrán(3) - Ganador: Drú.
Drú Sabrina
Dragonair icon | Charizard icon | Arbok icon | Gengar icon Vs. Alakazam icon | Slowbro icon | Mr. Mime icon | Haunter icon
Combate contra Gary en Pueblo Paleta - Ganador: Drú.
Drú Gary
Eevee icon | Dewgong icon | Gyarados icon | Krabby iconKingler icon Vs. Vaporeon icon | Electabuzz icon | Gyarados icon | Seadra icon
Combate contra Misty en la Ruta 21 - Ganador: Drú.
Drú Misty
Eevee icon | Kingler icon | Poliwrath icon | Tentacool icon | Gyarados icon Vs. Togepi icon | Psyduck icon | Horsea icon | Goldeen icon | Staryu icon
Combate contra Bill en Isla Canela - Ganador: Drú.
Drú Bill
Dragonair iconDragonite icon Vs. Eevee icon | Vaporeon icon | Jolteon icon | Flareon icon
Gimnasio Canela(1) - Ganador: Blaine.
Drú Blaine
Kingler icon | Growlithe icon | Eevee icon | Flareon icon | Tauros icon | Tentacruel icon Vs. Magmar icon | Ninetales icon | Charizard icon | Rapidash icon | Arcanine icon
Gimnasio Canela(2) - Ganador: Blaine.
Drú Blaine
Exeggcute icon | Nidorino icon | Venonat icon | Squirtle icon | Butterfree icon | Pikachu icon Vs. Ninetales icon | Arcanine icon | Rapidash icon
Gimnasio Canela(3) - Ganador: Drú.
Drú Blaine
Butterfree icon | Exeggutor icon | Venomoth icon | Raichu icon | Wartortle icon | Nidoking icon Vs. Ninetales icon | Rapidash icon | Magmar icon | Flareon icon | Charizard icon | Arcanine icon
Combate contra Gary en Ciudad Verde - Ganador: Gary.
Drú Gary
Venusaur icon | Rhydon icon | Gengar icon | Gyarados icon | Dragonite icon | Charizard icon Vs. Aerodactyl icon | Pidgeot icon | Golem icon | Alakazam icon | Machamp icon | Blastoise icon
Gimnasio Verde - Ganador: Drú.
Drú Giovanni
Gengar icon | Beedrill icon | Poliwrath icon | Dragonite icon | Gyarados icon | Charizard icon Vs. Tauros icon | Nidoqueen icon | Moltres icon | Zapdos icon | Articuno icon | Mewtwo icon
Combate contra Lorelei - Ganador: Drú.
Drú Lorelei
Tentacruel icon | Venomoth icon | Flareon icon | Exeggutor icon | Rapidash icon | Growlithe icon Vs. Starmie icon | Slowbro icon | Cloyster icon | Dewgong icon | Lapras icon | Jynx icon
Combate contra Agatha - Ganador: Drú.
Drú Agatha
Growlithe icon | Butterfree icon | Beedrill icon | Eevee icon | Wartortle icon | Kingler icon Vs. Vileplume icon | Nidoqueen icon | Golbat icon | Haunter icon | Gengar icon | Arbok icon
Combate contra Bruno - Ganador: Drú.
Drú Bruno
Nidoking icon | Raichu icon | Articuno icon | Rapidash icon | Dewgong icon | Pidgeot icon Vs. Hitmonchan icon | Poliwrath icon | Primeape icon | Hitmonlee icon | Onix icon | Machamp icon
Combate contra Lance - Ganador: Drú.
Drú Lance
Arbok icon | Staryu icon | Victreebel icon | Tauros icon | Poliwrath icon | Muk icon Vs. Arbok icon | Charizard icon | Dragonair icon | Aerodactyl icon | Gyarados icon | Dragonite icon
Combate contra el campeón Gary - Ganador: Drú.
Drú Gary
Venusaur icon | Rhydon icon | Gengar icon | Dragonite icon | Gyarados icon | Charizard icon Vs. Electrode icon | Snorlax icon | Alakazam icon | Pidgeot icon | Arcanine icon | Blastoise icon

En Johto

En mi Equipo

Cyndaquil iconMacho Cyndaquil
EP624 Cyndaquil de Maya Cyndaquil (ver
EP651 Cyndaquil de Ash

) me fue entregado por el Profesor Elm en el Pueblo Primavera.
Huevo iconEevee iconUmbreon iconMacho Umbreon
EP764 Umbreon de Virgil Eevee (ver
EP764 Eevee de Virgil

) después de que el Profesor Elm me dijera que recientemente descubrio que Eevee podía evolucionar en otros Pokémon, en la noche le pedí al Profesor Oak que me mandara a uno de los hijos que tuvo Eevee con otra Eevee. Y mas tarde, en una batalla contra Silver y su Totodile, evoluciono en un Umbreon.
Hoothoot iconNoctowl iconMacho Noctowl
EP654 Noctowl saliendo de su pokeball Hoothoot (ver
P04 Hoothoot

) fue mi primer Pokémon capturado en Johto, en la Ruta 29 por la noche.
Onix iconSteelix iconMacho Steelix
EE11 Steelix de Brock Onix (ver
EP824 Onix de Lino

) fue mi segundo Pokémon capturado en Johto, en la Cueva Unión. Evoluciono en el Pueblo Azalea, cuando César quería evolucionar a su Slowpoke en un Slowking.
Mareep iconFlaaffy iconAmpharos iconMacho Ampharos
EP335 Ampharos (3) Mareep (ver
EP775 Mareep del rancho

) fue mi tercer Pokémon capturado en Johto, en el Pueblo Azalea.
Tyrogue iconHitmontop iconMacho Hitmontop
EP615 Hitmontop usando patada giro Tyrogue (ver
EP235 Tyrogue (3)

) fue mi cuarto Pokémon capturado en Johto, me fue recibido por el abuelo de Lyra en la Ruta 34.

Con Oak

Zubat iconGolbat iconCrobat iconMacho Crobat
EP198 Crobat de Brock Zubat (ver
EP006 Zubat de Brock usando supersónico

) fue mi quinto Pokémon capturado en Johto, en el Parque Nacional en la noche.
Totodile iconMacho Totodile
EP616 Totodile Totodile (ver
EH14 Totodile de Ash

) fue mi sexto Pokémon capturado en Johto, en la Ruta 36.
Teddiursa iconMacho Teddiursa
EP188 Teddiursa (5) Teddiursa (ver
EP611 Teddiursa comiendo el almuerso del Team Rocket

) fue mi séptimo Pokémon capturado en Johto, en la Ciudad Iris.
Heracross iconMacho Heracross
EP579 Heracross usando megacuerno Heracross (ver
EP607 Heracross

) fue mi octavo Pokémon capturado en Johto, en la Ruta 38.
Chinchou iconLanturn iconMacho Lanturn
EP547 Lanturn Chinchou (ver
EP219 Chinchou de Trinity

) fue mi noveno Pokémon capturado en Johto, en la Ruta 40.
Snubbull iconHembra Snubbull
EP126 Snubbull Snubbull (ver
EP126 Snubbull (2)

) fue mi décima Pokémon capturada en Johto, en la Ciudad Orquídea.
Phanpy iconDonphan iconMacho Donphan
EP654 Donphan de ash Phanpy (ver
EP232 Phanpy (3)

) fue mi onceavo Pokémon capturado en Johto, en el Monte Mortero.
Remoraid iconOctillery iconMacho Octillery
EP217 Octillery (6) Remoraid (ver
EP217 Remoraid

) fue mi duodécimo Pokémon capturado en Johto, en la Ruta 43.
Larvitar iconPupitar iconTyranitar iconMacho Tyranitar
EE12 Tyranitar de Dunk Larvitar (ver
EP750 Larvitar

) fue mi treceavo Pokémon capturado en Johto, en el Lago de la Furia, después de que este pequeño Larvitar quisiera enfrentar al Gyarados rojo.
Slowpoke iconSlowking iconMacho Slowking
EP558 Slowking Slowpoke (ver
EP068 Slowpoke

) fue mi catorceavo Pokémon capturado en Johto, en la Ruta 37 después de que viniera del Lago de la Furia, para ir a Ciudad Trigal para derrotar al Equipo Rocket.
Pineco iconForretress iconMacho Forretress
EP301 Forretress Pineco (ver
EP145 Pineco (4)

) fue mi quinceavo Pokémon capturado en Johto, me fue entregado por Atlas, después de que este Pokémon fuera el causante de frustrar sus planes, al Pineco usar Explosión en la oficina donde el estaba, y por tanto fue llevado preso.
Dunsparce iconMacho Dunsparce
EP793 Dunsparce Dunsparce (ver
EP193 Dunsparce salvaje

) fue mi dieciseisavo Pokémon capturado en Johto, en la Ruta 44.
Politoed iconMacho Politoed
EP249 Politoed de Misty Politoed (ver
EP608 Politoed

) fue mi diecisieteavo Pokémon capturado en Johto, en la Ruta Helada.
Wooper iconMacho Wooper
EP873 Wooper Wooper (ver
EP150 Wooper(2)

) fue mi dieciochoavo Pokémon capturado en Johto, en la Ciudad Endrino.

Batallas

Combate contra Silver en el Pueblo Primavera - Ganador: Drú.
Drú Silver
Cyndaquil icon | Eevee iconUmbreon icon Vs. Totodile icon
Combate contra Lyra en la Ruta 29 - Ganador: Drú.
Drú Lyra
Hoothoot icon | Cyndaquil icon Vs. Marill icon | Chikorita icon
Gimnasio Malva - Ganador: Drú.
Drú Pegaso
Umbreon icon | Cyndaquil icon | Hoothoot icon Vs. Dodrio icon | Natu icon | Pidgeot icon
Combate contra Lyra en la Ruta 32 - Ganador: Drú.
Drú Lyra
Hoothoot icon | Umbreon icon | Cyndaquil icon Vs. Chikorita icon | Cleffa icon | Smoochum icon
Combate contra Silver en la Ruta 33 - Ganador: Silver.
Drú Silver
Cyndaquil icon | Hoothoot icon | Onix icon Vs. Sentret icon | Spinarak icon | Croconaw icon
Combate contra Protón en el Pozo Slowpoke - Ganador: Drú.
Drú Protón
Umbreon icon | Cyndaquil icon | Onix icon | Mareep icon Vs. Golbat icon | Wooper icon | Machoke icon | Xatu icon
Combate contra César en el Pueblo Azalea - Ganador: Drú.
Drú César
Steelix icon Vs. Slowking icon
Gimnasio Azalea - Ganador: Drú.
Drú Antón
Hoothoot icon | Mareep icon | Steelix icon | Cyndaquil icon Vs. Forretress icon | Beedrill icon | Yanma icon | Scyther icon
Combate contra Silver en el Encinar - Ganador: Drú.
Drú Silver
Cyndaquil icon | Umbreon icon | Mareep iconFlaaffy icon Vs. Furret icon | Spinarak icon | Croconaw icon
Combate contra Protón en el Encinar - Ganador: Drú.
Drú Protón
Hoothoot icon | Steelix icon | Flaaffy icon Vs. Xatu icon | Quagsire icon
Combate contra Lyra en la guardería de sus abuelos - Ganador: Drú.
Drú Lyra
Flaaffy icon | Noctowl icon | Tyrogue icon Vs. Bayleef icon | Marill icon | Cleffa icon
Gimnasio Trigal(1) - Ganador: Blanca.
Drú Blanca
Tyrogue icon | Cyndaquil icon | Noctowl icon Vs. Granbull icon | Aipom icon | Miltank icon
Gimnasio Trigal(2) - Ganador: Blanca.
Drú Blanca
Cyndaquil icon | Flaaffy icon | Umbreon icon Vs. Smeargle icon | Clefairy icon | Miltank icon
Gimnasio Trigal(3) - Ganador: Blanca.
Drú Blanca
Umbreon icon | Noctowl icon | Steelix icon Vs. Farfetch'd icon | Igglybuff icon | Miltank icon
Gimnasio Trigal(4) - Ganador: Drú.
Drú Blanca
Cyndaquil icon | Umbreon icon | Noctowl icon | Steelix icon | Flaaffy icon | Tyrogue iconHitmontop icon Vs. Nidorina icon | Persian icon | Togetic icon | Lickitung icon | Aipom icon | Miltank icon
Combate contra Silver en la Ruta 37 - Ganador: Drú.
Drú Silver
Flaaffy icon | Hitmontop icon | Zubat icon | Totodile icon Vs. Furret icon | Girafarig icon | Ariados icon | Croconaw icon
Combate contra Lyra en Ciudad Iris - Ganador: Drú.
Drú Lyra
Zubat icon | Totodile icon | Teddiursa icon Vs. Ledyba icon | Hoppip icon | Clefairy icon | Smoochum icon
Combate contra Eusine en la Torre Quemada - Ganador: Drú.
Drú Eusine
Totodile icon | Teddiursa icon | Golbat icon Vs. Gligar icon | Haunter icon | Electrode icon
Gimnasio Iris(1) - Ganador: Morti.
Drú Morti
Golbat icon | Noctowl icon | Hitmontop icon Vs. Misdreavus icon | Gengar icon
Gimnasio Iris(2) - Ganador: Drú.
Drú Morti
Teddiursa icon | Ampharos icon | Noctowl icon Vs. Haunter icon | Misdreavus icon | Gengar icon
Combate contra Petrel en la Ruta 39(1) - Ganador: Drú.
Drú Petrel
Totodile icon | Teddiursa icon | Heracross icon Vs. Shuckle icon | Sudowoodo icon | Slugma icon
Combate contra Petrel en la Ruta 39(2) - Ganador: Drú.
Drú Petrel
Heracross icon | Cyndaquil icon | Golbat iconCrobat icon Vs. Unown A icon | Slugma icon | Porygon icon
Combate contra Protón en la Ruta 39 - Ganador: Protón.
Drú Protón
Ampharos icon | Crobat icon | Umbreon icon | Heracross icon | Teddiursa icon |Steelix icon Vs. Xatu icon | Crobat icon | Quagsire icon | Scizor icon | Skarmory icon | Ursaring icon
Combate contra Lyra en el Faro de la Ciudad Olivo - Ganador: Drú.
Drú Lyra
Hitmontop icon | Teddiursa icon | Heracross icon | Noctowl icon | Crobat icon |Cyndaquil icon Vs. Smoochum icon | Ledian icon | Skiploom icon | Chansey icon | Azumarill icon | Meganium icon
Combate contra Silver en la Ruta 41 - Ganador: Drú.
Drú Silver
Totodile icon |Chinchou icon Vs. Furret icon | Feraligatr icon
Combate contra Eusine en la Ciudad Orquídea - Ganador: Drú.
Drú Eusine
Heracross icon | Chinchou icon | Snubbull icon Vs. Delibird icon | Qwilfish icon | Alakazam icon
Gimnasio Orquídea - Ganador: Drú.
Drú Aníbal
Crobat icon | Snubbull icon | Heracross icon | Hitmontop icon | Chinchou iconLanturn icon Vs. Machamp icon | Primeape icon | Hitmonchan icon | Hitmonlee icon | Poliwrath icon
Batalla contra Atenea en Ciudad Orquídea - Ganador: Atenea.
Drú Atenea
Cyndaquil icon | Lanturn icon | Totodile icon | Snubbull icon | Umbreon icon Vs. Quilava icon | Arbok icon | Wobbuffet icon | Gloom icon | Espeon icon
Batalla contra Silver en Ciudad Olivio - Ganador: Silver.
Drú Silver
Hitmontop icon | Ampharos icon | Teddiursa icon | Steelix icon | Cyndaquil icon Vs. Magby icon | Elekid icon | Sneasel icon | Girafarig icon | Ariados icon | Feraligatr icon
Gimnasio Olivio(1) - Ganador: Yasmina.
Drú Yasmina
Ampharos icon | Totodile icon | Snubbull icon | Crobat icon | Teddiursa icon | Steelix icon Vs. Ampharos icon |Skarmory icon | Magneton icon | Steelix icon
Gimnasio Olivio(2) - Ganador: Drú.
Drú Yasmina
Heracross icon | Cyndaquil icon | Lanturn icon | Steelix icon Vs. Magneton icon |Forretress icon | Skarmory icon | Steelix icon
Combate contra Lance en el Lago de la Furia - Ganador: Lance.
Drú Lance
Noctowl icon | Remoraid icon | Phanpy icon | Larvitar icon Vs. Dragonite icon | Gyarados icon
Gimnasio Caoba(1) - Ganador: Fredo.
Drú Fredo
Larvitar icon | Totodile icon | Lanturn icon | Remoraid icon | Heracross icon | Hitmontop icon Vs. Dewgong icon | Swinub icon | Lapras icon
Gimnasio Caoba(2) - Ganador: Drú.
Drú Fredo
Phanpy icon | Teddiursa icon | Pupitar icon | Ampharos icon | Umbreon icon | Cyndaquil icon Vs. Swinub icon | Sneasel icon | Lapras icon | Dewgong icon | Jynx icon | Piloswine icon
Combate contra Lyra en el Monte Mortero - Ganador: Lyra.
Drú Lyra
Remoraid icon | Pupitar icon | Phanpy icon Vs. Jumpluff icon | Meganium icon | Blissey icon
Combate contra Petrel en la Torre Radio - Ganador: Drú.
Drú Petrel
Teddiursa icon | Crobat icon | Octillery icon | Ampharos icon | Umbreon icon | Donphan icon Vs. Unown A icon | Porygon icon | Sudowoodo icon | Shuckle icon | Weezing icon | Magcargo icon
Combate contra Atenea en la Torre Radio - Ganador: Drú.
Drú Atenea
Snubbull icon | Heracross icon | Lanturn icon | Donphan icon | Umbreon icon | Steelix icon Vs. Bellossom icon | Wobbuffet icon | Corsola icon | Quilava icon | Espeon icon | Arbok icon
Combate contra Protón en la Torre Radio - Ganador: Drú.
Drú Protón
Pupitar icon | Noctowl icon | Totodile icon | Cyndaquil icon | Teddiursa icon | Crobat icon Vs. Xatu icon | Quagsire icon | Scizor icon | Electabuzz icon | Ursaring icon | Crobat icon
Combate contra Atlas en la Torre Radio - Ganador: Drú.
Drú Atlas
Cyndaquil icon | Hitmontop icon | Slowpoke icon | Ampharos icon | Noctowl icon | Pupitar iconTyranitar icon Vs. Typhlosion icon | Porygon2 icon | Houndoom icon | Mantine icon | Skarmory icon | Tyranitar icon
Combate contra Lyra en la Ciudad Iris - Ganador: Drú.
Drú Lyra
Pineco iconForretress icon | Dunsparce icon | Slowking icon Vs. Meganium icon | Sunkern icon | Blissey icon
Combate contra Silver en la Ciudad Endrino - Ganador: Drú.
Drú Silver
Dunsparce icon | Forretress icon | Slowking icon | Politoed icon Vs. Ariados icon | Magmar icon | Sneasel icon | Electabuzz icon
Combate contra Protón en la Guarida Dragón - Ganador: Drú.
Drú Protón
Wooper icon | Noctowl icon | Ampharos icon | Dunsparce icon Vs. Quagsire icon | Xatu icon | Crobat icon | Dragonite icon
Gimnasio Endrino(1) - Ganador: Débora.
Drú Débora
Politoed icon | Dunsparce icon | Lanturn icon | Slowking icon | Umbreon icon | Tyranitar icon Vs. Dragonair icon | Kingdra icon
Gimnasio Endrino(2) - Ganador: Drú.
Drú Débora
Totodile icon | Tyranitar icon | Crobat icon | Steelix icon | Dunsparce icon Vs. Aerodactyl icon | Dragonair icon | Charizard icon | Gyarados icon | Kingdra icon
Combate contra Mento - Ganador: Drú.
Drú Mento
Wooper icon | Heracross icon | Teddiursa icon | Slowking icon | Tyranitar icon | Umbreon icon Vs. Girafarig icon | Xatu icon | Jynx icon | Slowbro icon | Alakazam icon | Exeggutor icon
Combate contra Koga - Ganador: Drú.
Drú Koga
Forretress icon | Snubbull icon | Politoed icon | Lanturn icon | Donphan icon Vs. Weezing icon | Nidoking icon | Venomoth icon | Crobat icon | Muk icon | Ariados icon
Combate contra Bruno - Ganador: Drú.
Drú Bruno
Cyndaquil icon | Dunsparce icon | Tyranitar icon | Hitmontop icon Vs. Heracross icon | Primeape icon | Machamp icon | Hitmonlee icon | Hitmonchan icon | Hitmontop icon
Combate contra Karen - Ganador: Drú.
Drú Karen
Totodile icon | Noctowl icon | Heracross icon | Octillery icon | Crobat icon | Umbreon icon Vs. Houndoom icon | Gengar icon | Murkrow icon | Vileplume icon | Sneasel icon | Umbreon icon
Combate contra el campeón Lance - Ganador: Drú.
Drú Lance
Hitmontop icon | Umbreon icon | Ampharos icon | Steelix icon | Noctowl icon | Cyndaquil icon Vs. Kingdra icon | Arbok icon | Aerodactyl icon | Gyarados icon | Charizard icon | Dragonite icon
Combate final contra Lyra en Ciudad Carmín - Ganador: Drú.
Drú Lyra
Cyndaquil icon | Rhydon icon | Pidgeot icon | Staryu icon | Dragonite icon | Charizard icon Vs. Clefairy icon | Ledian icon | Smoochum icon | Blissey icon | Azumarill icon | Meganium icon
Revancha en el Gimnasio Carmín - Ganador: Drú.
Drú Lt. Surge
Umbreon icon | Venusaur icon | Growlithe icon | Arbok icon | Forretress icon | Steelix icon Vs. Jolteon icon | Lanturn icon | Ampharos icon | Electabuzz icon | Electrode icon | Raichu icon
Revancha en el Gimnasio Azafrán - Ganador: Drú.
Drú Sabrina
Slowking icon | Teddiursa icon | Rapidash icon | Muk icon | Dunsparce icon | Gengar icon Vs. Slowbro icon | Jynx icon | Alakazam icon | Mr. Mime icon | Hypno icon | Espeon icon
Revancha en el Gimnasio Azulona - Ganador: Drú.
Drú Erika
Octillery icon | Flareon icon | Butterfree icon | Raichu icon | Crobat icon | Victreebel icon Vs. Jumpluff icon | Sunflora icon | Venusaur icon | Vileplume icon | Bellossom icon | Victreebel icon
Revancha en el Gimnasio Celeste - Ganador: Drú.
Drú Misty
Politoed icon | Kingler icon | Staryu icon | Wartortle icon | Poliwrath icon | Gyarados icon Vs. Politoed icon | Kingdra icon | Staryu icon | Goldeen icon | Togepi icon | Gyarados icon
Combate final contra Giovanni en la Cueva Celeste - Ganador: Drú.
Drú Giovanni
Cyndaquil icon | Rhydon icon | Venusaur icon | Tyranitar icon | Charizard icon |