Drú
Imagen de Drú
Género Macho.png
Edad 15
Registrado 08/08/2013
Hogar Pueblo Paleta
Región Kanto
Clase Entrenador Pokémon
Especialidad Variado
Pokémon favorito Leafeon NB.gif
Videojuego favorito Platino
Generación favorita Cada una tiene lo suyo.
Cómo usar esta plantilla

Dru, soy yo, que quiero ser el mejor entrenador Pokemon del mundo.

Logros

Ligas Pokémon oficiales
  • Liga de Kanto, Campeón.
  • Liga de Johto, Campeón.
  • Liga de Hoenn, Campeón.
  • Liga de Sinnoh, Campeón.
  • Liga de Unova/Teselia, No terminado.

Acerca de Mi Persona

En Kanto

En mi Equipo

CharmanderCharmeleonCharizardMacho.png Charizard
Imagen de Charizard Charmander (ver

) fue mi primer Pokémon inicial, me fue recibido por el Prof. Oak.
  • Amistad con: Dragonite, Gengar, Rhydon, Pidgeot, Rapidash, Growlithe, Tauros.
  • Rivalidad con: Venusaur, Poliwrath, Victreebel, Arbok.
MagikarpGyaradosMacho.png Gyarados
Imagen de Gyarados Magikarp (ver

) fue mi primer Pokémon capturado en la Ruta 1.
  • Amistad con: Staryu, Dragonite, Poliwrath,
  • Rivalidad con: Tentacruel, Dewgong, Kingler, Wartortle
DratiniDragonairDragoniteMacho.png Dragonite
Imagen de Dragonite Dratini (ver

) fue mi segundo Pokémon capturado en un pequeño lago de la Ruta 22.
  • Amistad con: Charizard, Gyarados, Pidgeot, Dewgong, Growlithe
  • Rivalidad con: Rhydon, Gengar, Muk, Nidoking, Raichu
GastlyHaunterGengarMacho.png Gengar
Imagen de Gengar Gastly (ver

) fue mi tercer Pokémon capturado en la noche en el Monte Moon.
  • Amistad con: Charizard, Venusaur, Muk,
  • Rivalidad con: Dragonite, Eevee, Arbok, Tauros, Venomoth, Butterfree.
RhyhornRhydonMacho.png Rhydon
Imagen de Rhydon Rhyhorn (ver

) fue mi cuarto Pokémon capturado en la Ruta 4.
  • Amistad con: Charizard, Arbok, Tauros, Kingler, Exeggutor
  • Rivalidad con: Nidoking, Dragonite, Poliwrath, Pidgeot, Wartortle.
BulbasaurIvysaurVenusaurMacho.png Venusaur
Imagen de Venusaur Bulbasaur (ver

) fue mi quinto Pokémon capturado en la Ruta 6.
  • Amistad con: Gengar, Victreebel, Exeggutor, Butterfree, Beedrill,
  • Rivalidad con: Charizard, Rapidash, Flareon, Pidgeot, Arbok, Muk,

Con Oak

PoliwagPoliwhirlPoliwrathMacho.png Poliwrath
Imagen de Poliwrath Poliwag (ver

) fue mi sexto Pokémon capturando en la Ruta 7.
  • Amistad con: Staryu, Kingler, Gyarados, Tentacruel, Dewgong, Growlithe
  • Rivalidad con: Rhydon, Charizard, Rapidash, Venomoth
PidgeyPidgeottoPidgeotMacho.png Pidgeot
Imagen de Pidgeot Pidgey (ver

) fue mi séptimo Pokémon capturado en la Guarida Rocket, cuando este Pidgey y su amigo Ekans, estaban siendo maltratados por el Equipo Rocket.
  • Amistad con: Dragonite, Charizard, Arbok, Butterfree, Venomoth,
  • Rivalidad con: Venusaur, Rhydon, Beedrill, Raichu
EkansArbokMacho.png Arbok
Imagen de Arbok Ekans (ver

) fue mi octavo Pokémon capturado en la Guarida Rocket, cuando este Ekans y su amigo Pidgey, estaban siendo maltratados por el Equipo Rocket.
  • Amistad con: Pidgeot, Rhydon, Muk, Staryu
  • Rivalidad con: Venusaur, Charizard, Gengar, Tentacruel
BellsproutWeepinbellVictreebelMacho.png Victreebel
Imagen de Victreebel Bellsprout (ver

) me fue recibido por la Líder Erika del Gimnasio de Ciudad Azulona, tras haber perdido 2 veces con ella, me obsequio a Bellsprout para que lo entrenara y fortaleciera, ahi mismo me dio la Piedra Hoja.
  • Amistad con: Venusaur, Beedrill, Venomoth, Butterfree, Exeggutor
  • Rivalidad con: Rapidash, Growlithe, Flareon, Charizard,
PonytaRapidashMacho.png Rapidash
Imagen de Rapidash Ponyta (ver

) fue mi noveno Pokémon capturado en la Ruta 12.
  • Amistad con: Growlithe, Staryu, Charizard
  • Rivalidad con: Victreebel, Poliwrath, Venusaur,
Staryu Staryu
Imagen de Staryu Staryu (ver

) fue mi décimo Pokémon capturado, Staryu fue pescado en la Ruta 15.
  • Amistad con: Dewgong, Rapidash, Tentacruel, Growlithe, Arbok, Poliwrath, Gyarados, Eevee, Kingler, Wartortle,
GrimerMukMacho.png Muk
Imagen de Muk Grimer (ver

) fue mi undécimo Pokémon capturado en la Zona Safari (Kanto).
  • Amistad con: Arbok, Gengar, Eevee, Raichu,
  • Rivalidad con: Venusaur, Dragonite,
GrowlitheMacho.png Growlithe
Imagen de Growlithe Growlithe (ver

) fue mi doceavo Pokémon capturado en la Ruta 17, para mi batalla contra Koga.
  • Amistad con: Staryu, Rapidash, Poliwrath, Dragonite, Charizard, Raichu,
  • Rivalidad con: Dewgong, Kingler, Tentacruel, Wartortle, Eevee,
TaurosMacho.png Tauros
Imagen de Tauros Tauros (ver

) fue mi treceavo Pokémon capturado en la Ruta 18 con la ayuda de Growlithe, para mi batalla contra Koga.
  • Amistad con: Rhydon, Charizard, Wartortle, Beedrill, Eevee,
  • Rivalidad con: Gengar, Nidoking,
SeelDewgongMacho.png Dewgong
Imagen de Dewgong Seel (ver

) fue mi catorceavo Pokémon capturado en un gran lago en la Ciudad Azafrán.
  • Amistad con: Tentacruel, Kingler, Dragonite, Eevee, Staryu, Wartortle, Poliwrath,
  • Rivalidad con: Growlithe, Flareon, Gyarados,
KrabbyKinglerMacho.png Kingler
Imagen de Kingler Krabby (ver

) me fue entregado por Dylan el Karateka en el Dojo-Karate, para mi batalla contra Sabrina.
  • Amistad con: Dewgong,
  • Rivalidad con:
EeveeMacho.png Eevee
Imagen de Eevee Eevee (ver

) me fue entregado por el Prof. Oak, en mi regreso a Pueblo Paleta después de vencer a Sabrina. Este Eevee estuvo un tiempo en la guardería con una Eevee de una entrenadora, en total tuvieron 7 Huevos Pokémon, de los cuales yo me quede con 3 y la chica con 3, debido a que uno se quedo con la de la guardería. Uno de estos evoluciono en Flareon en Kanto, Umbreon en Johto y finalmente en Leafeon en Sinnoh.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
TentacoolTentacruelMacho.png Tentacruel
Imagen de Tentacruel Tentacool (ver

) fue mi quinceavo Pokémon capturado en la Ruta 21.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
PikachuRaichuMacho.png Raichu
Imagen de Raichu Pikachu (ver

) fue mi dieciseisavo Pokémon capturado en la Mansión Pokémon, después de haber perdido contra Blaine, me tome un entrenamiento donde capture a Pikachu, Caterpie, Nidoran♂, Exeggcute, Venonat y Squirtle.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
Nidoran♂NidorinoNidokingMacho.png Nidoking
Imagen de Nidoking Nidoran♂ (ver

) fue mi diecisieteavo Pokémon capturado en la Zona Safari, después de haber perdido contra Blaine, me tome un entrenamiento donde capture a Pikachu, Caterpie, Nidoran♂, Exeggcute, Venonat y Squirtle.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
CaterpieMetapodButterfreeMacho.png Butterfree
Imagen de Butterfree Caterpie (ver

) fue mi dieciochoavo Pokémon capturado en el Bosque Verde, después de haber perdido contra Blaine, me tome un entrenamiento donde capture a Pikachu, Caterpie, Nidoran♂, Exeggcute, Venonat y Squirtle.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
ExeggcuteExeggutorMacho.png Exeggutor
Imagen de Exeggutor Exeggcute (ver

) fue mi diecinueveavo Pokémon capturado en la Ruta 5, después de haber perdido contra Blaine, me tome un entrenamiento donde capture a Pikachu, Caterpie, Nidoran♂, Exeggcute, Venonat y Squirtle.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
VenonatVenomothMacho.png Venomoth
Imagen de Venomoth Venonat (ver

) fue mi veinteavo Pokémon capturado en el Pueblo Lavanda, después de haber perdido contra Blaine, me tome un entrenamiento donde capture a Pikachu, Caterpie, Nidoran♂, Exeggcute, Venonat y Squirtle.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
HuevoEeveeFlareonMacho.png Flareon
Imagen de Flareon Eevee (ver

)
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
SquirtleWartortleMacho.png Wartortle
Imagen de Wartortle Squirtle (ver

) fue mi veintiuno-avo Pokémon capturado en la Ruta 20, después de haber perdido contra Blaine, me tome un entrenamiento donde capture a Pikachu, Caterpie, Nidoran♂, Exeggcute, Venonat y Squirtle.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
WeedleKakunaBeedrillMacho.png Beedrill
Imagen de Beedrill Weedle (ver

) fue mi veintedosavo Pokémon capturado en la Ruta 11, después de mi derrota contra Gary Oak, decidi tomarme un entrenamiento de un mes, en ese tiempo logre capturar a Weedle, y lo entrene hasta que evoluciono en un Beedrill.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
Articuno Articuno
Imagen de Articuno

Articuno fue mi ultimo Pokémon capturado en Kanto, en las Islas Espuma, después de mi batalla final contra Giovanni.

Batallas

Combate contra Gary en Ciudad Verde - Ganador: Gary.
Drú Gary
Charmander | Magikarp Vs. Rattata | Pidgey | Squirtle
Gimnasio Plateada(1) - Ganador: Brock.
Drú Brock
Magikarp | Charmander Vs. Geodude | Onix
Gimnasio Plateada(2) - Ganador: Drú.
Drú Brock
Magikarp | Charmander | Dratini Vs. Geodude | Zubat | Onix
Gimnasio Celeste(1) - Ganador: Misty.
Drú Misty
Rhyhorn | Gastly | Charmander Vs. Goldeen | Horsea | Staryu
Gimnasio Celeste(2) - Ganador: Drú.
Drú Misty
Gastly | Charmander | Dratini Vs. Horsea | Goldeen | Staryu
Gimnasio Carmín(1) - Ganador: Lt. Surge.
Drú Lt. Surge
Bulbasaur | Gyarados | Charmander Vs. Voltorb | Electabuzz | Raichu
Gimnasio Carmín(2) - Ganador: Lt. Surge.
Drú Lt. Surge
Charmander | Dratini | Gastly Vs. Pikachu | Electrode | Raichu
Gimnasio Carmín(3) - Ganador: Drú.
Drú Lt. Surge
Rhyhorn | Bulbasaur | CharmanderCharmeleon Vs. Electrode | Magneton | Raichu
Combate contra Gary en la Cueva Diglett - Ganador: Drú.
Drú Gary
Gastly | Charmeleon | BulbasaurIvysaur Vs. Pidgeotto | Diglett | Wartortle
Combate contra Gary en Pueblo Lavanda - Ganador: Gary.
Drú Gary
Ivysaur | Gastly | Rhyhorn | Charmeleon | Gyarados | Dratini Vs. Abra | Nidorina | Machop | Pidgeotto | Growlithe | Wartortle
Combate contra Gary en Ciudad Azulona - Ganador: Drú.
Drú Gary
Dratini | Rhyhorn | Haunter | Poliwag Vs. Magmar | Cubone | Scyther | Wartortle
Combate contra Giovanni en la Guarida Rocket - Ganador: Drú.
Drú Giovanni
Haunter | Poliwag | Ekans | Pidgey Vs. Golbat | Hypno | Kangaskhan
Gimnasio Azulona(1) - Ganador: Erika.
Drú Erika
Charmeleon | Ekans | Poliwag | Pidgey Vs. Tangela | Victreebel
Gimnasio Azulona(2) - Ganador: Erika.
Drú Erika
Ekans | Rhyhorn | Haunter | PidgeyPidgeotto Vs. Vileplume | Tangela | Victreebel
Gimnasio Azulona(3) - Ganador: Erika.
Drú Erika
Poliwag | Ivysaur | Charmeleon | Bellsprout Vs. Bulbasaur | Vileplume | Weepinbell
Gimnasio Azulona(4) - Ganador: Drú.
Drú Erika
Ekans | Dratini | Pidgeotto | Bellsprout Vs. Vileplume | Victreebel | Venusaur
Combate contra Gary en la Ruta 13 - Ganador: Drú.
Drú Gary
Ekans | Haunter | Ponyta Vs. Kadabra | Dugtrio | Blastoise
Combate contra Gary en la Zona Safari - Ganador: Drú.
Drú Gary
Ponyta | Staryu | Grimer Vs. Parasect | Nidorina | Chansey
Gimnasio Fucsia(1) - Ganador: Koga.
Drú Koga
Ekans | Staryu | Tauros | Growlithe Vs. Arbok | Koffing | Muk | Weezing
Gimnasio Fucsia(2) - Ganador: Koga.
Drú Koga
Tauros | Weepinbell | Grimer | Staryu Vs. Weezing | Muk | Arbok
Gimnasio Fucsia(3) - Ganador: Drú.
Drú Koga
Poliwhirl | Arbok | Rhydon | Dragonair | Charizard Vs. Weezing | Arbok | Weezing | Sandslash |Muk
Combate contra Gary en Ciudad Azafrán - Ganador: Drú.
Drú Gary
Seel | Tauros | Arbok | Pidgeot | Poliwrath Vs. Vaporeon | Jolteon | Alakazam | Machoke |Blastoise
Combate contra el Karateka Dylan - Ganador: Drú.
Drú Karateka Dylan
Victreebel | Rapidash | Staryu Vs. Primeape | Hitmonlee |Hitmonchan
Combate contra Giovanni en Silph S.A. - Ganador: Drú.
Drú Giovanni
Krabby | Growlithe | Seel | Tauros | Muk Vs. Porygon | Nidoqueen | Lapras | Nidoking
Gimnasio Azafrán(1) - Ganador: Sabrina.
Drú Sabrina
Seel | Krabby | Rapidash | Staryu Vs. Butterfree | Venomoth | Alakazam
Gimnasio Azafrán(2) - Ganador: Sabrina.
Drú Sabrina
Pidgeot | Poliwrath | Tauros | Venusaur Vs. Kadabra | Mr. Mime | Slowbro
Gimnasio Azafrán(3) - Ganador: Drú.
Drú Sabrina
Dragonair | Charizard | Arbok | Gengar Vs. Alakazam | Slowbro | Mr. Mime | Haunter
Combate contra Gary en Pueblo Paleta - Ganador: Drú.
Drú Gary
Eevee | Dewgong | Gyarados | KrabbyKingler Vs. Vaporeon | Electabuzz | Gyarados | Seadra
Combate contra Misty en la Ruta 21 - Ganador: Drú.
Drú Misty
Eevee | Kingler | Poliwrath | Tentacool | Gyarados Vs. Togepi | Psyduck | Horsea | Goldeen | Staryu
Combate contra Bill en Isla Canela - Ganador: Drú.
Drú Bill
DragonairDragonite Vs. Eevee | Vaporeon | Jolteon | Flareon
Gimnasio Canela(1) - Ganador: Blaine.
Drú Blaine
Kingler | Growlithe | Eevee | Flareon | Tauros | Tentacruel Vs. Magmar | Ninetales | Charizard | Rapidash | Arcanine
Gimnasio Canela(2) - Ganador: Blaine.
Drú Blaine
Exeggcute | Nidorino | Venonat | Squirtle | Butterfree | Pikachu Vs. Ninetales | Arcanine | Rapidash
Gimnasio Canela(3) - Ganador: Drú.
Drú Blaine
Butterfree | Exeggutor | Venomoth | Raichu | Wartortle | Nidoking Vs. Ninetales | Rapidash | Magmar | Flareon | Charizard | Arcanine
Combate contra Gary en Ciudad Verde - Ganador: Gary.
Drú Gary
Venusaur | Rhydon | Gengar | Gyarados | Dragonite | Charizard Vs. Aerodactyl | Pidgeot | Golem | Alakazam | Machamp | Blastoise
Gimnasio Verde - Ganador: Drú.
Drú Giovanni
Gengar | Beedrill | Poliwrath | Dragonite | Gyarados | Charizard Vs. Tauros | Nidoqueen | Moltres | Zapdos | Articuno | Mewtwo
Combate contra Lorelei - Ganador: Drú.
Drú Lorelei
Tentacruel | Venomoth | Flareon | Exeggutor | Rapidash | Growlithe Vs. Starmie | Slowbro | Cloyster | Dewgong | Lapras | Jynx
Combate contra Agatha - Ganador: Drú.
Drú Agatha
Growlithe | Butterfree | Beedrill | Eevee | Wartortle | Kingler Vs. Vileplume | Nidoqueen | Golbat | Haunter | Gengar | Arbok
Combate contra Bruno - Ganador: Drú.
Drú Bruno
Nidoking | Raichu | Articuno | Rapidash | Dewgong | Pidgeot Vs. Hitmonchan | Poliwrath | Primeape | Hitmonlee | Onix | Machamp
Combate contra Lance - Ganador: Drú.
Drú Lance
Arbok | Staryu | Victreebel | Tauros | Poliwrath | Muk Vs. Arbok | Charizard | Dragonair | Aerodactyl | Gyarados | Dragonite
Combate contra el campeón Gary - Ganador: Drú.
Drú Gary
Venusaur | Rhydon | Gengar | Dragonite | Gyarados | Charizard Vs. Electrode | Snorlax | Alakazam | Pidgeot | Arcanine | Blastoise

En Johto

En mi Equipo

CyndaquilMacho.png Cyndaquil
Imagen de Cyndaquil Cyndaquil (ver

) me fue entregado por el Profesor Elm en el Pueblo Primavera.
HuevoEeveeUmbreonMacho.png Umbreon
Imagen de Umbreon Eevee (ver

) después de que el Profesor Elm me dijera que recientemente descubrio que Eevee podía evolucionar en otros Pokémon, en la noche le pedí al Profesor Oak que me mandara a uno de los hijos que tuvo Eevee con otra Eevee. Y mas tarde, en una batalla contra Silver y su Totodile, evoluciono en un Umbreon.
HoothootNoctowlMacho.png Noctowl
Imagen de Noctowl Hoothoot (ver

) fue mi primer Pokémon capturado en Johto, en la Ruta 29 por la noche.
OnixSteelixMacho.png Steelix
Imagen de Steelix Onix (ver

) fue mi segundo Pokémon capturado en Johto, en la Cueva Unión. Evoluciono en el Pueblo Azalea, cuando César quería evolucionar a su Slowpoke en un Slowking.
MareepFlaaffyAmpharosMacho.png Ampharos
Imagen de Ampharos Mareep (ver

) fue mi tercer Pokémon capturado en Johto, en el Pueblo Azalea.
TyrogueHitmontopMacho.png Hitmontop
Imagen de Hitmontop Tyrogue (ver

) fue mi cuarto Pokémon capturado en Johto, me fue recibido por el abuelo de Lyra en la Ruta 34.

Con Oak

ZubatGolbatCrobatMacho.png Crobat
Imagen de Crobat Zubat (ver

) fue mi quinto Pokémon capturado en Johto, en el Parque Nacional en la noche.
TotodileMacho.png Totodile
Imagen de Totodile Totodile (ver

) fue mi sexto Pokémon capturado en Johto, en la Ruta 36.
TeddiursaMacho.png Teddiursa
Imagen de Teddiursa Teddiursa (ver

) fue mi séptimo Pokémon capturado en Johto, en la Ciudad Iris.
HeracrossMacho.png Heracross
Imagen de Heracross Heracross (ver

) fue mi octavo Pokémon capturado en Johto, en la Ruta 38.
ChinchouLanturnMacho.png Lanturn
Imagen de Lanturn Chinchou (ver

) fue mi noveno Pokémon capturado en Johto, en la Ruta 40.
SnubbullHembra.png Snubbull
Imagen de Snubbull Snubbull (ver

) fue mi décima Pokémon capturada en Johto, en la Ciudad Orquídea.
PhanpyDonphanMacho.png Donphan
Imagen de Donphan Phanpy (ver

) fue mi onceavo Pokémon capturado en Johto, en el Monte Mortero.
RemoraidOctilleryMacho.png Octillery
Imagen de Octillery Remoraid (ver

) fue mi duodécimo Pokémon capturado en Johto, en la Ruta 43.
LarvitarPupitarTyranitarMacho.png Tyranitar
Imagen de Tyranitar Larvitar (ver

) fue mi treceavo Pokémon capturado en Johto, en el Lago de la Furia, después de que este pequeño Larvitar quisiera enfrentar al Gyarados rojo.
SlowpokeSlowkingMacho.png Slowking
Imagen de Slowking Slowpoke (ver

) fue mi catorceavo Pokémon capturado en Johto, en la Ruta 37 después de que viniera del Lago de la Furia, para ir a Ciudad Trigal para derrotar al Equipo Rocket.
PinecoForretressMacho.png Forretress
Imagen de Forretress Pineco (ver

) fue mi quinceavo Pokémon capturado en Johto, me fue entregado por Atlas, después de que este Pokémon fuera el causante de frustrar sus planes, al Pineco usar Explosión en la oficina donde el estaba, y por tanto fue llevado preso.
DunsparceMacho.png Dunsparce
Imagen de Dunsparce Dunsparce (ver

) fue mi dieciseisavo Pokémon capturado en Johto, en la Ruta 44.
PolitoedMacho.png Politoed
Imagen de Politoed Politoed (ver

) fue mi diecisieteavo Pokémon capturado en Johto, en la Ruta Helada.
WooperMacho.png Wooper
Imagen de Wooper Wooper (ver

) fue mi dieciochoavo Pokémon capturado en Johto, en la Ciudad Endrino.

Batallas

Combate contra Silver en el Pueblo Primavera - Ganador: Drú.
Drú Silver
Cyndaquil | EeveeUmbreon Vs. Totodile
Combate contra Lyra en la Ruta 29 - Ganador: Drú.
Drú Lyra
Hoothoot | Cyndaquil Vs. Marill | Chikorita
Gimnasio Malva - Ganador: Drú.
Drú Pegaso
Umbreon | Cyndaquil | Hoothoot Vs. Dodrio | Natu | Pidgeot
Combate contra Lyra en la Ruta 32 - Ganador: Drú.
Drú Lyra
Hoothoot | Umbreon | Cyndaquil Vs. Chikorita | Cleffa | Smoochum
Combate contra Silver en la Ruta 33 - Ganador: Silver.
Drú Silver
Cyndaquil | Hoothoot | Onix Vs. Sentret | Spinarak | Croconaw
Combate contra Protón en el Pozo Slowpoke - Ganador: Drú.
Drú Protón
Umbreon | Cyndaquil | Onix | Mareep Vs. Golbat | Wooper | Machoke | Xatu
Combate contra César en el Pueblo Azalea - Ganador: Drú.
Drú César
Steelix Vs. Slowking
Gimnasio Azalea - Ganador: Drú.
Drú Antón
Hoothoot | Mareep | Steelix | Cyndaquil Vs. Forretress | Beedrill | Yanma | Scyther
Combate contra Silver en el Encinar - Ganador: Drú.
Drú Silver
Cyndaquil | Umbreon | MareepFlaaffy Vs. Furret | Spinarak | Croconaw
Combate contra Protón en el Encinar - Ganador: Drú.
Drú Protón
Hoothoot | Steelix | Flaaffy Vs. Xatu | Quagsire
Combate contra Lyra en la guardería de sus abuelos - Ganador: Drú.
Drú Lyra
Flaaffy | Noctowl | Tyrogue Vs. Bayleef | Marill | Cleffa
Gimnasio Trigal(1) - Ganador: Blanca.
Drú Blanca
Tyrogue | Cyndaquil | Noctowl Vs. Granbull | Aipom | Miltank
Gimnasio Trigal(2) - Ganador: Blanca.
Drú Blanca
Cyndaquil | Flaaffy | Umbreon Vs. Smeargle | Clefairy | Miltank
Gimnasio Trigal(3) - Ganador: Blanca.
Drú Blanca
Umbreon | Noctowl | Steelix Vs. Farfetch'd | Igglybuff | Miltank
Gimnasio Trigal(4) - Ganador: Drú.
Drú Blanca
Cyndaquil | Umbreon | Noctowl | Steelix | Flaaffy | TyrogueHitmontop Vs. Nidorina | Persian | Togetic | Lickitung | Aipom | Miltank
Combate contra Silver en la Ruta 37 - Ganador: Drú.
Drú Silver
Flaaffy | Hitmontop | Zubat | Totodile Vs. Furret | Girafarig | Ariados | Croconaw
Combate contra Lyra en Ciudad Iris - Ganador: Drú.
Drú Lyra
Zubat | Totodile | Teddiursa Vs. Ledyba | Hoppip | Clefairy | Smoochum
Combate contra Eusine en la Torre Quemada - Ganador: Drú.
Drú Eusine
Totodile | Teddiursa | Golbat Vs. Gligar | Haunter | Electrode
Gimnasio Iris(1) - Ganador: Morti.
Drú Morti
Golbat | Noctowl | Hitmontop Vs. Misdreavus | Gengar
Gimnasio Iris(2) - Ganador: Drú.
Drú Morti
Teddiursa | Ampharos | Noctowl Vs. Haunter | Misdreavus | Gengar
Combate contra Petrel en la Ruta 39(1) - Ganador: Drú.
Drú Petrel
Totodile | Teddiursa | Heracross Vs. Shuckle | Sudowoodo | Slugma
Combate contra Petrel en la Ruta 39(2) - Ganador: Drú.
Drú Petrel
Heracross | Cyndaquil | GolbatCrobat Vs. Unown | Slugma | Porygon
Combate contra Protón en la Ruta 39 - Ganador: Protón.
Drú Protón
Ampharos | Crobat | Umbreon | Heracross | Teddiursa |Steelix Vs. Xatu | Crobat | Quagsire | Scizor | Skarmory | Ursaring
Combate contra Lyra en el Faro de la Ciudad Olivo - Ganador: Drú.
Drú Lyra
Hitmontop | Teddiursa | Heracross | Noctowl | Crobat |Cyndaquil Vs. Smoochum | Ledian | Skiploom | Chansey | Azumarill | Meganium
Combate contra Silver en la Ruta 41 - Ganador: Drú.
Drú Silver
Totodile |Chinchou Vs. Furret | Feraligatr
Combate contra Eusine en la Ciudad Orquídea - Ganador: Drú.
Drú Eusine
Heracross | Chinchou | Snubbull Vs. Delibird | Qwilfish | Alakazam
Gimnasio Orquídea - Ganador: Drú.
Drú Aníbal
Crobat | Snubbull | Heracross | Hitmontop | ChinchouLanturn Vs. Machamp | Primeape | Hitmonchan | Hitmonlee | Poliwrath
Batalla contra Atenea en Ciudad Orquídea - Ganador: Atenea.
Drú Atenea
Cyndaquil | Lanturn | Totodile | Snubbull | Umbreon Vs. Quilava | Arbok | Wobbuffet | Gloom | Espeon
Batalla contra Silver en Ciudad Olivio - Ganador: Silver.
Drú Silver
Hitmontop | Ampharos | Teddiursa | Steelix | Cyndaquil Vs. Magby | Elekid | Sneasel | Girafarig | Ariados | Feraligatr
Gimnasio Olivio(1) - Ganador: Yasmina.
Drú Yasmina
Ampharos | Totodile | Snubbull | Crobat | Teddiursa | Steelix Vs. Ampharos |Skarmory | Magneton | Steelix
Gimnasio Olivio(2) - Ganador: Drú.
Drú Yasmina
Heracross | Cyndaquil | Lanturn | Steelix Vs. Magneton |Forretress | Skarmory | Steelix
Combate contra Lance en el Lago de la Furia - Ganador: Lance.
Drú Lance
Noctowl | Remoraid | Phanpy | Larvitar Vs. Dragonite | Gyarados
Gimnasio Caoba(1) - Ganador: Fredo.
Drú Fredo
Larvitar | Totodile | Lanturn | Remoraid | Heracross | Hitmontop Vs. Dewgong | Swinub | Lapras
Gimnasio Caoba(2) - Ganador: Drú.
Drú Fredo
Phanpy | Teddiursa | Pupitar | Ampharos | Umbreon | Cyndaquil Vs. Swinub | Sneasel | Lapras | Dewgong | Jynx | Piloswine
Combate contra Lyra en el Monte Mortero - Ganador: Lyra.
Drú Lyra
Remoraid | Pupitar | Phanpy Vs. Jumpluff | Meganium | Blissey
Combate contra Petrel en la Torre Radio - Ganador: Drú.
Drú Petrel
Teddiursa | Crobat | Octillery | Ampharos | Umbreon | Donphan Vs. Unown | Porygon | Sudowoodo | Shuckle | Weezing | Magcargo
Combate contra Atenea en la Torre Radio - Ganador: Drú.
Drú Atenea
Snubbull | Heracross | Lanturn | Donphan | Umbreon | Steelix Vs. Bellossom | Wobbuffet | Corsola | Quilava | Espeon | Arbok
Combate contra Protón en la Torre Radio - Ganador: Drú.
Drú Protón
Pupitar | Noctowl | Totodile | Cyndaquil | Teddiursa | Crobat Vs. Xatu | Quagsire | Scizor | Electabuzz | Ursaring | Crobat
Combate contra Atlas en la Torre Radio - Ganador: Drú.
Drú Atlas
Cyndaquil | Hitmontop | Slowpoke | Ampharos | Noctowl | PupitarTyranitar Vs. Typhlosion | Porygon2 | Houndoom | Mantine | Skarmory | Tyranitar
Combate contra Lyra en la Ciudad Iris - Ganador: Drú.
Drú Lyra
PinecoForretress | Dunsparce | Slowking Vs. Meganium | Sunkern | Blissey
Combate contra Silver en la Ciudad Endrino - Ganador: Drú.
Drú Silver
Dunsparce | Forretress | Slowking | Politoed Vs. Ariados | Magmar | Sneasel | Electabuzz
Combate contra Protón en la Guarida Dragón - Ganador: Drú.
Drú Protón
Wooper | Noctowl | Ampharos | Dunsparce Vs. Quagsire | Xatu | Crobat | Dragonite
Gimnasio Endrino(1) - Ganador: Débora.
Drú Débora
Politoed | Dunsparce | Lanturn | Slowking | Umbreon | Tyranitar Vs. Dragonair | Kingdra
Gimnasio Endrino(2) - Ganador: Drú.
Drú Débora
Totodile | Tyranitar | Crobat | Steelix | Dunsparce Vs. Aerodactyl | Dragonair | Charizard | Gyarados | Kingdra
Combate contra Mento - Ganador: Drú.
Drú Mento
Wooper | Heracross | Teddiursa | Slowking | Tyranitar | Umbreon Vs. Girafarig | Xatu | Jynx | Slowbro | Alakazam | Exeggutor
Combate contra Koga - Ganador: Drú.
Drú Koga
Forretress | Snubbull | Politoed | Lanturn | Donphan Vs. Weezing | Nidoking | Venomoth | Crobat | Muk | Ariados
Combate contra Bruno - Ganador: Drú.
Drú Bruno
Cyndaquil | Dunsparce | Tyranitar | Hitmontop Vs. Heracross | Primeape | Machamp | Hitmonlee | Hitmonchan | Hitmontop
Combate contra Karen - Ganador: Drú.
Drú Karen
Totodile | Noctowl | Heracross | Octillery | Crobat | Umbreon Vs. Houndoom | Gengar | Murkrow | Vileplume | Sneasel | Umbreon
Combate contra el campeón Lance - Ganador: Drú.
Drú Lance
Hitmontop | Umbreon | Ampharos | Steelix | Noctowl | Cyndaquil Vs. Kingdra | Arbok | Aerodactyl | Gyarados | Charizard | Dragonite
Combate final contra Lyra en Ciudad Carmín - Ganador: Drú.
Drú Lyra
Cyndaquil | Rhydon | Pidgeot | Staryu | Dragonite | Charizard Vs. Clefairy | Ledian | Smoochum | Blissey | Azumarill | Meganium
Revancha en el Gimnasio Carmín - Ganador: Drú.
Drú Lt. Surge
Umbreon | Venusaur | Growlithe | Arbok | Forretress | Steelix Vs. Jolteon | Lanturn | Ampharos | Electabuzz | Electrode | Raichu
Revancha en el Gimnasio Azafrán - Ganador: Drú.
Drú Sabrina
Slowking | Teddiursa | Rapidash | Muk | Dunsparce | Gengar Vs. Slowbro | Jynx | Alakazam | Mr. Mime | Hypno | Espeon
Revancha en el Gimnasio Azulona - Ganador: Drú.
Drú Erika
Octillery | Flareon | Butterfree | Raichu | Crobat | Victreebel Vs. Jumpluff | Sunflora | Venusaur | Vileplume | Bellossom | Victreebel
Revancha en el Gimnasio Celeste - Ganador: Drú.
Drú Misty
Politoed | Kingler | Staryu | Wartortle | Poliwrath | Gyarados Vs. Politoed | Kingdra | Staryu | Goldeen | Togepi | Gyarados
Combate final contra Giovanni en la Cueva Celeste - Ganador: Drú.
Drú Giovanni
Cyndaquil | Rhydon | Venusaur | Tyranitar | Charizard | Articuno Vs. Celebi | Raikou | Suicune | Entei | Lugia | Ho-Oh
Revancha en el Gimnasio Fucsia - Ganador: Drú.
Drú Sachiko
Wooper | Nidoking | Venomoth | Cyndaquil | Beedrill | Tauros Vs. Ariados | Nidoqueen | Tentacruel | Weezing | Crobat | Misdreavus
Revancha en el Gimnasio Plateada - Ganador: Drú.
Drú Brock
Arbok | Slowking | Charizard | Exeggutor | Hitmontop | Steelix Vs. Forretress | Sudowoodo | Crobat | Shuckle | Golem | Steelix
Combate final contra Silver en el Bosque Verde - Ganador: Drú.
Drú Silver
Hitmontop | Ampharos | Steelix | Umbreon | Noctowl | Cyndaquil Vs. Magmar | Girafarig | Electabuzz | Sneasel | Ariados | Feraligatr
Revancha en el Gimnasio Canela - Ganador: Drú.
Drú Blaine
Snubbull | Donphan | Dewgong | Tentacruel | Lanturn | Totodile Vs. Ninetales | Typhlosion | Houndoom | Rapidash | Magcargo | Arcanine
Revancha en el Gimnasio Verde - Ganador: Drú.
Drú Gary
Heracross | Gengar | Ampharos | Cyndaquil | Dragonite | Charizard Vs. Electabuzz | Skarmory | Nidoking | Scizor | Dodrio | Blastoise
Combate contra Bill - Ganador: Drú.
Drú Bill
Umbreon Vs. Pichu | Igglybuff | Vaporeon | Jolteon | Flareon | Espeon
Combate contra Ash Ketchum - Ganador: Drú.
Drú Ash
Cyndaquil | Noctowl | Crobat | Dragonite | Gyarados | Charizard Vs. Pikachu | Squirtle | Bulbasaur | Snorlax | Lapras | Charizard

En Hoenn

En mi Equipo

MudkipMacho.png Mudkip
Imagen de Mudkip Mudkip (ver

) me fue entregado por el Profesor Abedul.
AbsolMacho.png Absol
Imagen de Absol Absol (ver

) fue mi primer Pokémon capturado en Hoenn, en la Ruta 101, despues de que este Pokémon atacara al Profesor Abedul, regreso pero para un verdadero combate Pokémon.
SnoruntGlalieMacho.png Glalie
Imagen de Glalie Snorunt (ver

) fue mi diesinueveavo Pokémon capturado en Hoenn, en la Cueva Cardumen despues de que Vito y Leti me derrotaran, me dijeron que fuera a entrenar a esa cueva.
ShuppetBanetteMacho.png Banette
Imagen de Banette Shuppet (ver

) fue mi tercer Pokémon capturado en Hoenn, en el Bosque Petalia.
SurskitMasquerainMacho.png Masquerain
Imagen de Masquerain Surskit (ver

) fue mi segundo Pokémon capturado en Hoenn, en el Pueblo Escaso.
TorchicCombuskenBlazikenMacho.png Blaziken
Imagen de Blaziken Torchic (ver

) fue mi cuarto Pokémon captudo en Hoenn, en la Ruta 116.

Con Oak

SableyeMacho.png Sableye
Imagen de Sableye

Sableye fue mi quinto Pokémon capturado en Hoenn, en la Cueva Granito.

SpindaMacho.png Spinda
Imagen de Spinda

Spinda fue mi sexto Pokémon capturado en Hoenn, en la Ruta 110.

TreeckoGrovyleSceptileMacho.png Sceptile
Imagen de Sceptile Treecko (ver

) fue mi septimo Pokémon capturado en Hoenn, en la Ruta 117.
TaillowSwellowMacho.png Swellow
Imagen de Swellow Tailow (ver

) fue mi octavo Pokémon capturado en Hoenn, en la Ruta 117, cuando Treecko se me unio a mi equipo, no queria dejar atras a su amigo Taillow, entonces decidi poner a prueba su poder con una batalla contra Treecko, demostrando que era muy fuerte, lo capture.
SeviperMacho.png Seviper
Imagen de Seviper Seviper (ver

) fue mi noveno Pokémon capturado en Hoenn, en la Ruta 111.
MawileHembra.png Mawile
Imagen de Mawile Mawile (ver

) fue mi decima Pokémon capturada en Hoenn, en la Ruta 112, me la entrego May por parte del Profesor Abedul, para que la hiciera mas fuerte.
PoochyenaMightyenaMacho.png Mightyena
Imagen de Mightyena Poochyena (ver

) fue mi onceavo Pokémon capturado en Hoenn, en el Pueblo Pardal.
ShroomishBreloomMacho.png Breloom
Imagen de Breloom Shroomish (ver

) fue mi doceavo Pokémon capturado en Hoenn, en la Ruta 114.
MakuhitaHariyamaMacho.png Hariyama
Imagen de Hariyama Makuhita (ver

) fue mi treceavo Pokémon capturado en Hoenn, en el Monte Cenizo.
AronLaironAggronMacho.png Aggron
Imagen de Aggron Aron (ver

) fue mi catorceavo Pokémon capturado en Hoenn, en el Desierto.
MedititeMedichamHembra.png Medicham
Imagen de Medicham Meditite (ver

) fue mi quinceava Pokémon capturado en Hoenn, en la Ciudad Petalia.
CarvanhaSharpedoMacho.png Sharpedo
Imagen de Sharpedo Carvanha (ver

) fue mi diesiesavo Pokémon capturado en Hoenn, en un gran lago en la Ruta 118.
CameruptMacho.png Camerupt
Imagen de Camerupt

Camerupt fue mi diesieteavo Pokémon capturado en Hoenn, en la Ciudad Arborada cuando este Pokémon enojado estaba quemando todo lo que veia a su paso, su enojo era debido a que tenia una astilla en la pata.

SwabluAltariaMacho.png Altaria
Imagen de Altaria Swablu (ver

) me fue entregado por Alana, cuando su Altaria habia puesto un huevo y de el nacio Swablu, entregandomelo despues de vencerla.
BagonShelgonSalamenceMacho.png Salamence
Imagen de Salamence Bagon (ver

) fue mi diesiochoavo Pokémon capturado en la Cascada Meteoro, despues de que enterara que el Equipo Aqua estaban tratando de que el Gyarados que vivia ahi estuviera bajo su poder.
BeldumMetangMetagross Metagross
Imagen de Metagross Beldum (ver

) me fue entregado por Marcial, en el Centro espacial de Ciudad Algaria para mi batalla junto a Steven Stone contra Carlota y Aquiles.
ElectrikeManectricMacho.png Manectric
Imagen de Manectric Electrike (ver

) fue mi veinteavo Pokémon capturado en Hoenn, en la Ruta 103 despues de lo ocurrido en Arrecípolis pense que no estaba listo para mi batalla contra Galano.
LatiosMacho.png Latios
Imagen de Latios

Latios fue mi veintiunavo Pokémon capturado en Hoenn, cuando este se me apareciera en la Ruta 129.

Registeel Registeel
Imagen de Registeel

Registeel fue mi veintedosavo Pokémon capturado en Hoenn, despues de haberle ganado a Galano y haber capturado a Latios, decidi tomar un entrenamiento por las rutas de Hoenn, cuando estaba en la Ruta 120 senti un terremoto, de repente una cueva se habrio, entre y estaba Registeel esperando a que alguine lo venciera, entonces entre y junto a mis Pokémon logramos capturarlo.

Batallas

Combate contra May en Villa Raíz - Ganador: Drú.
Drú May
Mudkip Vs. Torchic
Combate contra Matías en el Bosque Petalia - Ganador: Drú.
Drú Matías
Absol Vs. Poochyena | Carvanha
Combate contra May en la Ruta 104 - Ganador: May.
Drú May
Surskit | Shuppet | Mudkip Vs. Torchic | WurmpleSilcoon
Gimnasio Férrica - Ganador: Drú.
Drú Petra
Absol | Surskit | Mudkip Vs. Geodude | Aron | Nosepass
Combate contra Blasco en la Ruta 116 - Ganador: Drú.
Drú Blasco
Shuppet | Torchic Vs. Zigzagoon | Plusle | Lotad
Combate contra Carlota en la Ruta 116 - Ganador: Drú.
Drú Carlota
Torchic | Shuppet | Mudkip Vs. Cascoon | Whismur | Vulpix
Combate contra May en el Pueblo Azuliza - Ganador: Drú.
Drú May
Surskit | Absol | Torchic Vs. Skitty | Beautifly | Combusken
Gimnasio Azuliza(1) - Ganador: Marcial.
Drú Marcial
Sableye | Torchic | Absol Vs. Machop | Heracross | Makuhita
Gimnasio Azuliza(2) - Ganador: Marcial.
Drú Marcial
Combusken | Surskit | Shuppet | Sableye | Mudkip | Absol Vs. Heracross | MakuhitaHariyama
Gimnasio Azuliza(3) - Ganador: Drú.
Drú Marcial
Absol Vs. Hariyama
Combate contra Blasco en la Ciudad Portual - Ganador: Drú.
Drú Blasco
Combusken | Sableye Vs. Linoone | Seedot | Plusle | Slakoth | Lombre
Combate contra Silvana en el Museo Oceánico - Ganador: Drú.
Drú Silvana
SurskitMasquerain Vs. Mightyena | Luvdisc
Combate contra May en la Ruta 110 - Ganador: Drú.
Drú May
Mudkip | Masquerain | Shuppet | Spinda Vs. Combusken | Roselia | Beautifly | Skitty
Combate contra Blasco en Ciudad Malvalona - Ganador: Drú.
Drú Blasco
Absol | Spinda | Sableye | Combusken Vs. Linoone | Nuzleaf | Lombre | Vigoroth
Combate contra Blasco en Pueblo Verdegal - Ganador: Drú.
Drú Blasco
Combusken | Mudkip | Taillow | Treecko Vs. Lombre | Vigoroth | Nuzleaf | Ninjask
Gimnasio Malvalona - Ganador: Drú.
Drú Erico
Treecko | Absol | Spinda Vs. Pikachu | Magneton | Minun | Electrike
Combate contra May en la Senda Ígnea - Ganador: Drú.
Drú May
Grovyle | Swellow | ShuppetBanette Vs. Beautifly | Ralts | Corsola | Skitty
Combate contra Blasco en la Ruta 114 - Ganador: Drú.
Drú Blasco
Swellow | Combusken | Sableye | Mawile | Seviper Vs. Ninjask | Ludicolo | Shiftry | Slaking
Combate contra Silvana en la Cascada Meteoro - Ganador: Drú.
Drú Silvana
Grovyle | Poochyena | Absol Vs. Luvdisc | Mightyena | Tropius
Combate contra Matias en la Cascada Meteoro - Ganador: Drú.
Drú Matias
Masquerain | Seviper | Banette | Spinda | Shroomish | Mudkip Vs. Mightyena | Zangoose | Machamp | Marshtomp | Trapinch | Sharpedo
Combate contra Carlota en el Monte Cenizo - Ganador: Drú.
Drú Carlota
Makuhita | Swellow | Shroomish | Mawile Vs. Loudred | Dustox | Delcatty | Vulpix | Mawile
Combate contra Aquiles en el Monte Cenizo - Ganador: Drú.
Drú Aquiles
ShroomishBreloom | Combusken | Seviper | Absol Vs. Wailmer | Walrein | Armaldo | Crobat | Gyarados
Gimnasio Lavacalda - Ganador: Drú.
Drú Candela
Aron | Mightyena | Spinda | Mudkip | Blaziken Vs. Slugma | Magmar | Magcargo | Camerupt | Torkoal
Combate contra May en la Ciudad Petalia - Ganador: May.
Drú May
Meditite | Sceptile | Aron | Masquerain | Blaziken Vs. Kirlia | Roselia | Skitty | Beautifly | Blaziken
Combate contra Blasco en la Ciudad Petalia - Ganador: Drú.
Drú Blasco
Breloom | Hariyama | Mudkip | Meditite | Absol Vs. Wynaut | Slaking | Ninjask | Shiftry | Ludicolo
Gimnasio Petalia(1) - Ganador: Norman.
Drú Norman
Aron | Meditite | Hariyama | Breloom | Banette | Blaziken Vs. Zangoose | Vigoroth | Slaking
Gimnasio Petalia(2) - Ganador: Drú.
Drú Norman
Lairon | Mawile | Seviper | Sableye | Sceptile | Absol Vs. Exploud | Tauros | Vigoroth | Zangoose | Snorlax | Slaking
Combate contra Silvana en el Instituto Meteorológico - Ganador: Drú.
Drú Silvana
Mawile | Medicham | Lairon | Carvanha | Swellow | Spinda Vs. Kecleon | Luvdisc | Whiscash | Mightyena | Tropius | Castform
Combate contra May en la Ruta 119 - Ganador: Drú.
Drú May
Medicham | Carvanha | Absol | Mudkip | Sableye | Sceptile Vs. Illumise | Volbeat | Gardevoir | Corsola | Roselia | Milotic
Gimnasio Arborada - Ganador: Drú.
Drú Alana
Swellow | Seviper | Sharpedo | Aggron | Medicham | Camerupt Vs. Pelipper | Swellow | Mantine | Tropius | Skarmory | Altaria
Combate contra Silvana en la Cascada Meteoro - Ganador: Drú.
Drú Silvana
Hariyama | Breloom | Swablu | Banette | Aggron Vs. Corphish | Golbat | Luvdisc | Shedinja | Seaking | Tropius
Combate contra Matias en la Cascada Meteoro - Ganador: Drú.
Drú Matias
Swablu | Bagon | Camerupt | Masquerain | Mightyena | Sharpedo Vs. Sharpedo | Vibrava | Relicanth | Zangoose | Cradily | Swampert
Combate contra Carlota en el Monte Pírico - Ganador: Drú.
Drú Carlota
Blaziken | Spinda | Seviper | Shelgon | Camerupt | Mudkip Vs. Exploud | Delcatty | Dustox | Mawile | Medicham | Vulpix
Combate contra May en Ciudad Calagua - Ganador: Drú.
Drú May
Swellow | Sableye | Masquerain | Mawile | Spinda | Altaria Vs. Milotic | Skitty | Beautifly | Roselia | Blaziken | Gorebyss
Combate contra Blasco en la Cueva Cardumen - Ganador: Drú.
Drú Blasco
Mightyena | Altaria | Banette | Snorunt Vs. Spheal | Clamperl | Cacnea | Plusle | Minun | Crawdaunt
Combate junto a Steven Stone contra Carlota y Aquiles en el Centro espacial de Ciudad Algaria - Ganador: Drú y Steven.
Drú y Steven Carlota y Aquiles
Hariyama | Shelgon | Snorunt | Skarmory | Metagross | Aggron Vs. Dustox | Exploud | Vulpix | Crobat | Armaldo | Walrein
Gimnasio Algaria - Ganador: Drú.
Drú Vito y Leti
Beldum | Absol | Altaria | SnoruntGlalie Vs. Girafarig | Grumpig | Solrock | Xatu | Chimecho | Lunatone
Combate contra Matias en la Caverna Abisal - Ganador: Drú.
Drú Matias
Banette | Metang | Sceptile | Glalie | Salamence Vs. Machamp | Relicanth | Sharpedo | Cradily | Flygon | Swampert
Combate contra Carlota en Arrecípolis - Ganador: Drú.
Drú Carlota
Mudkip | Salamence | Masquerain | Metagross | Glalie | Absol Vs. Vulpix | Delcatty | Dustox | Exploud | Latias | Groudon
Gimnasio Arrecípolis - Ganador: Drú.
Drú Galano
Swellow | Glalie | Salamence | Medicham | Sceptile | Metagross Vs. Seaking | Golduck | Huntail | Whiscash | Walrein | Wailord
Combate contra Blasco en la Calle Victoria - Ganador: Drú.
Drú Blasco
Aggron | Metagross | Electrike | Seviper | Altaria | Glalie Vs. Shiftry | Claydol | Ninjask | Cacturne | Slaking | Ludicolo
Combate contra Sixto - Ganador: Drú.
Drú Sixto
Mightyena | Mudkip | Hariyama | Manectric | Breloom | Registeel Vs. Mightyena | Shiftry | Cacturne | Sharpedo | Tyranitar | Absol
Combate contra Fátima - Ganador: Drú.
Drú Fátima
Medicham | Absol | Glalie | Sceptile | Sharpedo | Swellow Vs. Dusclops | Shedinja | Banette | Haunter | Misdreavus | Sableye
Combate contra Nívea - Ganador: Drú.
Drú Nívea
Mawile | Altaria | Medicham | Camerupt | Seviper | Spinda Vs. Sealeo | Delibird | Sneasel | Jynx | Walrein | Glalie
Combate contra Dracón - Ganador: Drú.
Drú Dracón
Sableye | Aggron | Sceptile | Metagross | Salamence | Latios Vs. Vibrava | Shelgon | Altaria | Dragonair | Kingdra | Flygon
Combate contra el campeón Steven - Ganador: Drú.
Drú Steven
Blaziken | Masquerain | Banette | Mudkip | Glalie | Absol Vs. Cradily | Claydol | Armaldo | Aggron | Skarmory | Metagross
Combate final contra Aquiles - Ganador: Drú.
Drú Aquiles
Glalie | Registeel | Seviper | Sceptile | Metagross | Absol Vs. Jirachi | Regice | Regirock | Deoxys | Kyogre | Rayquaza
Combate contra May en Villa Raíz - Ganador: Drú.
Drú May
Blaziken | Glalie | Absol | Banette | Masquerain | Mudkip Vs. Milotic | Roselia | Gardevoir | Skitty | Beautifly | Blaziken

En Sinnoh

En mi Equipo

HuevoEeveeLeafeonMacho.png Leafeon
Imagen de Leafeon Eevee (ver

)
ShinxLuxioLuxrayMacho.png Luxray
Imagen de Luxray Shinx (ver

)
RaltsKirliaGalladeMacho.png Gallade
Imagen de Gallade Ralts (ver

)
SwinubPiloswineMamoswineMacho.png Mamoswine
Imagen de Mamoswine Swinub (ver

)
MunchlaxMacho.png Munchlax
Imagen de Munchlax Munchlax (ver

)
StarlyStaraviaStaraptorMacho.png Staraptor
Imagen de Staraptor Starly (ver

)

Con Oak

GibleGabiteGarchompMacho.png Garchomp
Imagen de Garchomp Gible (ver

)
SkorupiDrapionMacho.png Drapion
Imagen de Drapion Skorupi (ver

)
BurmyMothimMacho.png Mothim
Imagen de Mothim Burmy (ver

)
MurkrowHonchkrowMacho.png Honchkrow
Imagen de Honchkrow Murkrow (ver

)
YanmaYanmegaMacho.png Yanmega
Imagen de Yanmega Yanma (ver

)
GligarGliscorMacho.png Gliscor