FANDOM

luisraptor luis fer
Sprite_Lucho_Videomisor.png Lucho_mini.gif
Pie de foto que quieras añadir debajo de la imagen
Nombre real luis
Género Masculino
Edad 18 años
Fecha de nacimiento 23 de mes 1
Registrado Fecha de tu registro en WikiDex
Hogar pueblo arena
Región Sinnoh
Clase entrenador,lider de gimnacio,CORDINADOR
Especialidad Tipo agua/Tipo fuego/Tipo planta/Tipo volador/Tipo siniestro
Equipo Pokémon Infernape_icon.png Staraptor_icon.png

Gastrodon_este_icon.png Swampert_icon.png Crawdaunt_icon.png Gabite_icon.png

Pokémon favorito Serperior_icon.png Infernape_icon.png Samurott_icon.png
Personaje favorito VS_Lirio.png VS_Millo.png VS_Yak%C3%B3n.png VS_Zeo.png
Videojuego favorito Pok%C3%A9mon_Perla_Icono.png - Pok%C3%A9mon_Platino_Icono.png -Pok%C3%A9mon_Blanco_Icono.png - Black2Icon.png
Película favorita Zoroark: El Maestro de Ilusiones
Región favorita sinnoh
Generación favorita Tercera_generaci%C3%B3n.png Cuarta_generaci%C3%B3n.png Quinta_generaci%C3%B3n.png
Objeto más valioso Carameloraro.png Repartir_experiencia.png
Otras ocupaciones Otras ocupaciones
Cómo usar esta plantilla

hola soy luis

MI EQUIPO:SINNOH
INFERNAPE:NIVEL 100:Ultrapuño-Rueda fuego- Lanzallamas-Envite ígneo
Infernape_NB.gif
STARAPTOR: NIVEL 100:Ataque ala-Golpe aéreo-Pájaro osado-Vuelo
Staraptor_NB_hembra.gif
gastrodon: nivel 100:golpe cuerpo-agua lodosa-Surf-Rayo hielo
http://images.wikia.com/es.pokemon/images/6/65/Gastrodon este_NB.gif
Swampert;nivel 100:Agua lodosa-Terremoto-Machada-Hidrocañón
Swampert_NB.gif
Crawdaunt:nivel 100:Rayo burbuja-Martillazo-Triturar-Guillotina
Crawdaunt_NB.gif 
 Gabite: nivel 100:Garra dragón-Excavar-Carga dragón-Cometa draco
Gabite_NB.gif

MI EQUIPO:Unova/Teselia
Samurott:nivel 100: Surf-Rayo hielo-Voto agua-Hidrocañón
Samurott_NB.gif
Unfezant:nivel 100:Tajo aéreo-Ataque aéreo-Golpe aéreo-Vuelo
Unfezant_NB.gif
Krookodile:nivel 100:Triturar-Excavar-Enfado-Roca afilada
Krookodile_NB.gif 
Scrafty:nivel 100:Patada salto alta-Triturar-Testarazo-Onda certera
Scrafty_NB.gif
Haxorus:nivel 100:Garra dragón-Enfado-Giga impacto-Cometa draco
Haxorus_NB.gif
Hydreigon:nivel 100:Triturar-Carga dragón-Vozarrón-Cometa draco
Hydreigon_NB.gif

mis pokemon

Chimchar_NB.gif Chimchar Monferno_NB.gif Monferno Infernape_NB.gif Infernape 
Bulbasaur_NB.gif Bulbasaur Ivysaur_NB.gif Ivysaur
Charmander_NB.gif Charmander Charmeleon_NB.gif Charmeleon       
Squirtle_NB.gif Squirtle Wartortle_NB.gif Wartortle
 Pidgey_NB.gif Pidgey Pidgeotto_NB.gif Pidgeotto Pidgeot_NB.gif Pidgeot 
Spearow_NB.gif Spearow Fearow_NB.gif Fearow
Pichu_NB.gif Pichu Pikachu_NB.gif Pikachu Raichu_NB.gif Raichu
Nidorina_NB.gif Nidorina Nidoqueen_NB.gif Nidoqueen 
Zubat_NB.gif Zubat Golbat_NB.gif Golbat Crobat_NB.gif Crobat 
Poliwhirl_NB_variocolor.gif Poliwhirl Politoed_NB_variocolor.gif Politoed 
Poliwhirl_NB.gif Poliwhirl  Poliwrath_NB.gif Poliwrath  
Machamp_NB.gif  Machamp
Doduo_NB.gif Doduo Dodrio_NB.gif Dodrio 
Steelix_NB.gif Steelix 
Rhyhorn_NB.gif Rhyhorn Rhydon_NB.gif Rhydon Rhyperior_NB.gif Rhyperior
Magby_NB.gif Magby Magmar_NB.gif Magmar Magmortar_NB.gif Magmortar
Eevee_NB.gif Eevee *7 Vaporeon_NB.gif Vaporeon Jolteon_NB.gif Jolteon Flareon_NB.gif Flareon Umbreon_NB_variocolor.gif Umbreon variocolor Leafeon_NB_variocolor.gif Leafeon variocolor
Glaceon_NB_variocolor.gif Glaceon variocolor Espeon_NB.gif Espeon
Cyndaquil_NB.gif Cyndaquil Quilava_NB.gif Quilava 
Totodile_NB.gif Totodile Croconaw_NB.gif Croconaw Feraligatr_NB.gif Feraligatr
Noctowl_NB.gif Noctowl 
Honchkrow_NB.gif Honchkrow
Gligar_NB.gif Gligar Gliscor_NB.gif Gliscor 
 Kingdra_NB.gif Kingdra
Swinub_NB.gif Swinub Piloswine_NB.gif Piloswine Mamoswine_NB.gif Mamoswine
Phanpy_NB.gif Phanpy  Donphan_NB.gif Donphan 
Mudkip_NB.gif Mudkip Marshtomp_NB.gif Marshtomp Swampert_NB.gif Swampert
Treecko_NB_variocolor.gif Treecko variocolor Grovyle_NB_variocolor.gif Grovyle variocolor Sceptile_NB_variocolor.gif Sceptile variocolor 
Torchic_NB_variocolor_hembra.gif Torchic variocolor Combusken_NB_variocolor_hembra.gif Combusken variocolor Blaziken_NB_variocolor_hembra.gif Blaziken variocolor 
Poochyena_NB.gif Poochyena Mightyena_NB.gif Mightyena
Zigzagoon_NB.gif Zigzagoon Linoone_NB.gif Linoone 
Wurmple_NB.gif Wurmple Silcoon_NB.gif Silcoon Beautifly_NB_hembra.gif Beautifly 
Shiftry_NB.gif Shiftry 
Wingull_NB.gif Wingull Pelipper_NB.gif Pelipper 
Ralts_NB.gif Ralts Kirlia_NB.gif Kirlia Gallade_NB.gif Gallade 
Slakoth_NB.gif Slakoth Vigoroth_NB.gif Vigoroth 
Latios_NB.gif Latios
Aron_NB.gif Aron Lairon_NB.gif Lairon Aggron_NB.gif Aggron  
 Gulpin_NB.gif Gulpin Swalot_NB.gif Swalot 
Clamperl_NB.gif Clamperl Huntail_NB.gif Huntail 
Starly_NB_hembra.gif Starly Staravia_NB_hembra.gif Staravia Staraptor_NB_hembra.gif Staraptor 
Shellos_Este_NB.gif Shellos http://images3.wikia.nocookie.net/__cb20101125174630/es.pokemon/images/6/65/Gastrodon este_NB.gif Gastrodon    
HuevoDP.png huevo  Corphish_NB.gif  Corphish   Crawdaunt_NB.gif Crawdaunt 
 Gible_NB.gif Gible Gabite_NB.gif Gabite
Skorupi_NB.gif Skorupi Drapion_NB.gif Drapion 
 Turtwig_NB.gif Turtwig Grotle_NB.gif Grotle Torterra_NB.gif Torterra 
 Piplup_NB.gif Piplup Prinplup_NB.gif Prinplup 
Excadrill_NB.gif Excadrill 
Timburr_NB.gif Timburr Gurdurr_NB.gif  Gurdurr Conkeldurr_NB.gif Conkeldurr
Sewaddle_NB.gif Sewaddle Swadloon_NB.gif Swadloon Leavanny_NB.gif Leavanny 
Dwebble_NB.gif Dwebble Crustle_NB.gif  Crustle 
Archeops_NB.gif Archeops 
Escavalier_NB.gif Escavalier 
Deerling_NB.gif Deerling Sawsbuck_NB.gif Sawsbuck
Joltik_NB.gif Joltik Galvantula_NB.gif Galvantula
Tynamo_NB.gif Tynamo Eelektrik_NB.gif Eelektrik Eelektross_NB.gif Eelektross 
Litwick_NB.gif Litwick Lampent_NB.gif Lampent Chandelure_NB.gif Chandelure 
Rufflet_NB.gif Rufflet Braviary_NB.gif Braviary 
Chikorita_NB.gif Chikorita Bayleef_NB.gif Bayleef Meganium_NB_hembra.gif Meganium
Snivy_N2B2.gif Snivy Servine_N2B2.gif Servine 
Tepig_N2B2.gif Tepig Pignite_N2B2.gif Pignite Emboar_N2B2.gif Emboar 
Larvesta_NB.gif Larvesta

capturados en kanto

Bulbasaur_icon.png - Ivysaur_icon.png 
Charmander_icon.png - Charmeleon_icon.png 
Squirtle_icon.png
Pidgey_icon.png -  Pidgeotto_icon.png - Pidgeot_icon.png 
Spearow_icon.png - Fearow_icon.png 
Nidorina_icon.png - Nidoqueen_icon.png 
Zubat_icon.png - Golbat_icon.png - Crobat_icon.png 
Poliwhirl_icon.png - Poliwrath_icon.png
Poliwhirl_icon.png - Politoed_icon.png 
Machamp_icon.png 
Doduo_icon.png -Dodrio_icon.png 
Rhyhorn_icon.png - Rhydon_icon.png 
Magby_icon.png - Magmar_icon.png 
Eevee_icon.png  - Vaporeon_icon.png 
Eevee_icon.png - Jolteon_icon.png
Eevee_icon.png -Flareon_icon.png
Eevee_icon.png -Espeon_icon.png
Eevee_icon.png - Umbreon_icon.png
Eevee_icon.png 
Eevee_icon.png 

capturados en johto

 Squirtle_icon.png - Wartortle_icon.png 
Pichu_icon.png 
Steelix_icon.png 
Cyndaquil_icon.png 
Totodile_icon.png 
Noctowl_icon.png 
Honchkrow_icon.png 
Gligar_icon.png 
Kingdra_icon.png
Swinub_icon.png 
Phanpy_icon.png 

capturados en Hoenn

Totodile_icon.png -Croconaw_icon.png - Feraligatr_icon.png
Swinub_icon.png - Piloswine_icon.png 
Treecko_icon.png -  Grovyle_icon.png 
Torchic_icon.png - Combusken_icon.png 
Mudkip_icon.png
Poochyena_icon.png - Mightyena_icon.png 
Zigzagoon_icon.png - Linoone_icon.png 
Wurmple_icon.png 
Shiftry_icon.png 
Wingull_icon.png -Pelipper_icon.png 
Ralts_icon.png -Kirlia_icon.png 
Slakoth_icon.png - Vigoroth_icon.png
Aron_icon.png - Lairon_icon.png - Aggron_icon.png 
Gulpin_icon.png - Swalot_icon.png 
Clamperl_icon.png - Huntail_icon.png
Latios_icon.png

capturados en sinnoh

Chimchar_icon.png - Monferno_icon.png - Infernape_icon.png
Pichu_icon.png - Pikachu_icon.png - Raichu_icon.png
Rhydon_icon.png - Rhyperior_icon.png 
Magmar_icon.png - Magmortar_icon.png 
Eevee_icon.png - Leafeon_icon.png 
Eevee_icon.png -Glaceon_icon.png
Cyndaquil_icon.png - Quilava_icon.png 
 Gligar_icon.png - Gliscor_icon.png  
Piloswine_icon.png - Mamoswine_icon.png 
Phanpy_icon.png - Donphan_icon.png 
Grovyle_icon.png - Sceptile_icon.png 
Combusken_icon.png - Blaziken_icon.png 
Mudkip_icon.png - Marshtomp_icon.png - Swampert_icon.png
Wurmple_icon.png - Silcoon_icon.png - Beautifly_icon.png
Kirlia_icon.png -  Gallade_icon.png 
Starly_icon.png - Staravia_icon.gif - Staraptor_icon.png 
Shellos_este_icon.png - Gastrodon_este_icon.png 
Huevo_icon.png - Corphish_icon.png - Crawdaunt_icon.png 
Gible_icon.gif - Gabite_icon.png
Skorupi_icon.png - Drapion_icon.png 
Turtwig_icon.png - Grotle_icon.png - Torterra_icon.png
Piplup_icon.png - Prinplup_icon.png

capturados en teselia

Excadrill_icon.png 
Timburr_icon.png - Gurdurr_icon.png - Conkeldurr_icon.png
 Sewaddle_icon.png - Swadloon_icon.png - Leavanny_icon.png 
Dwebble_icon.png - Crustle_icon.png
Archeops_icon.png 
Escavalier_icon.png 
Tynamo_icon.png - Eelektrik_icon.png - Eelektross_icon.png 
Litwick_icon.png - Lampent_icon.png - Chandelure_icon.png  
Rufflet_icon.png - Braviary_icon.png 
Chikorita_icon.png - Bayleef_icon.png - Meganium_icon.png 
Snivy_icon.png - Servine_icon.png 
Tepig_icon.png - Pignite_icon.png -  Emboar_icon.png 
Larvesta_icon.png 
Deerling_icon.png - Sawsbuck_icon.png 
Joltik_icon.png - Galvantula_icon.png 

medallas pokemon blanco

Líder Combate final Ganador
VS Millo
Millo
Lucho espaldaOshawott espalda G5 Vs Pansage NBMillo NB Lucho NB
VS Aloe
Aloe
Lucho espaldaPidove espalda G5 Vs Watchog NBAloe NB Lucho NB
VS Camus
Camus
Lucho espaldaTranquill espalda G5 Vs Leavanny NBCamus NB Lucho NB
VS Camila
Camila
Lucho espaldaKrokorok espalda G5 Vs Zebstrika NBCamila NB Lucho NB
VS Yakón
Yakón
Lucho espaldaSamurott espalda G5 Vs Palpitoad NBYakón NB Lucho NB
VS Gerania
Gerania
Lucho espaldaUnfezant espalda G5Vs Unfezant NB hembraGerania NB Lucho NB
VS Junco
Junco
Lucho espaldaFraxure espalda G5 Vs Beartic NBJunco NB Lucho NB
VS Iris
Iris
Lucho espaldaZweilous espalda G5 Vs Haxorus NBIris NB Lucho NB

Equipo final

Movimientos
Samurott NB Tipo agua Rayo hielo
Nivel 100 Voto agua
Hab: Torrente Surf
Obj: Hidrocañón
Movimientos
Unfezant NB Tipo normalTipo volador Tajo aéreo
Nivel 100 Ataque aéreo
Hab: Afortunado Golpe aéreo
Obj: vuelo

Movimientos
Krookodile NB Tipo tierraTipo siniestro Triturar
Nivel 100 Excavar
Hab: Intimidación Enfado
Obj: Roca afilada
Movimientos
Scrafty NB Tipo siniestroTipo lucha Patada salto alta
Nivel 100 Triturar
Hab: Mudar Testarazo
Obj: Onda certera

Movimientos
Hydreigon NB Tipo siniestroTipo dragón Triturar
Nivel 100 Carga dragón
Hab: Levitación Vozarrón
Obj: Cometa draco
Movimientos
Haxorus NB Tipo dragón Garra dragón
Nivel 100 Enfado
Hab: Rompemoldes Giga impacto
Obj: Cometa draco

medallas pokemon negro

Líder Combate final Ganador
VS Zeo
Zeo
Lucho espaldaSnivy espalda G5 Vs Pansear NBZeo NB Lucho NB
VS Aloe
Aloe
Lucho espaldaServine espalda G5 Vs Watchog NBAloe NB Lucho NB
VS Camus
Camus
Lucho espaldaLeavanny espalda G5 Vs Leavanny NBCamus NB Lucho NB
VS Camila
Camila
Lucho espaldaTepig espalda G5 Vs Zebstrika NBCamila NB Lucho NB
VS Yakón
Yakón
Lucho espaldaPignite espalda G5 Vs Excadrill NBYakón NB Lucho NB
VS Gerania
Gerania
Lucho espaldaUnfezant espalda G5Vs Unfezant NB hembraGerania NB Lucho NB
VS Junco
Junco
Lucho espaldaLarvesta espalda G5 Vs Cryogonal NBJunco NB Lucho NB
VS Lirio
Lirio
Lucho espaldaGurdurr espalda G5 Vs Haxorus NBLirio NB Lucho NB

Equipo final

Movimientos
Servine NB Tipo planta Ciclón hojas
Nivel 100 Hoja aguda
Hab: Espesura Lluevehojas
Obj: Energibola
Movimientos
Unfezant NB Tipo normalTipo volador Tajo aéreo
Nivel 100 Ataque aéreo
Hab: Afortunado Golpe aéreo
Obj: vuelo

Movimientos
Leavanny NB Tipo bichoTipo planta Hoja afilada
Nivel 100 Hoja aguda
Hab: Enjambre Lluevehojas
Obj: Energibola
Movimientos
Emboar NB Tipo fuegoTipo lucha Nitrocarga
Nivel 100 Golpe calor
Hab: mar llamas Lanzallamas
Obj: Envite ígneo

Movimientos
Conkeldurr NB Tipo lucha Fuerza Bruta
Nivel 100 Roca Afilada
Hab: Potencia bruta Machada
Obj: Onda certera
Movimientos
Larvesta NB Tipo bichoTipo fuego Envite ígneo
Nivel 59 Rueda fuego
Hab: Cuerpo llama Zumbido
Obj:

1ª eliminatoria (ganador)

LIGA DE KANTO
Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2
Lucho NBluis Ivysaur XY
Ivysaur
Tipo planta Tipo veneno
Charmeleon XY
Charmeleon
Tipo fuego
Marquesa NBmaria Victreebel XY
Victreebel
Tipo planta Tipo veneno
Venusaur XY
Venusaur
Tipo planta Tipo veneno

2ª eliminatoria (ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2
Lucho NBluis Squirtle XY
Squirtle
Tipo agua
Pidgeot XY
Pidgeot
Tipo normal Tipo volador
Camarero NBterry Golem XY
Golem
Tipo roca Tipo tierra
Nidorino XY
Nidorino
Tipo veneno

3ª eliminatoria (ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2
Lucho NBluis Dodrio XY
Dodrio
Tipo normal Tipo volador
Fearow XY
Fearow
Tipo normal Tipo volador
Piloto NBmaximo Scyther XY
Scyther
Tipo bicho Tipo volador
Dragonite XY
Dragonite
Tipo dragón Tipo volador

4ª eliminatoria (ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2
Lucho NBluis Crobat XY
Crobat
Tipo veneno Tipo volador
Magmar XY
Magmar
Tipo fuego
Piloto NBmaxi Scizor XY
Scizor
Tipo bicho Tipo acero
Dragonite XY
Dragonite
Tipo dragón Tipo volador

5ª ronda 1 (perdio)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3
Lucho NBluis Chimchar XY
Chimchar
Tipo fuego
Ivysaur XY
Ivysaur
Tipo planta Tipo veneno
Squirtle XY
Squirtle
Tipo agua
León Ptfer Grotle XY
Grotle
Tipo planta
Dragonite XY
Dragonite
Tipo dragón Tipo volador
Mamoswine XY
Mamoswine
Tipo hielo Tipo tierra


1ª eliminatoria (ganador)

liga de johto
Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2
Lucho NBluis Chimchar XY
Chimchar
Tipo fuego
Machamp XY
Machamp
Tipo lucha
Operario NBlusius Skarmory XY
Skarmory
Tipo acero Tipo volador
Forretress XY
Forretress
Tipo bicho Tipo acero

2ª eliminatoria (ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2
Lucho NBluis Wartortle XY
Wartortle
Tipo agua
Nidoqueen XY
Nidoqueen
Tipo veneno Tipo tierra
Montañero NBrobert Pupitar XY
Pupitar
Tipo roca Tipo tierra
Donphan XY
Donphan
Tipo tierra

3ª eliminatoria (ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2
Lucho NBluis Jolteon XY
Jolteon
Tipo eléctrico
Umbreon XY
Umbreon
Tipo siniestro
Joven NBtailer Kingdra XY
Kingdra
Tipo agua Tipo dragón
Seadra XY
Seadra
Tipo agua

4ª romda 1 (ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3
Lucho NBluis Espeon XY
Espeon
Tipo psíquico
Flareon XY
Flareon
Tipo fuego
Vaporeon XY
Vaporeon
Tipo agua
Joven NBleón Octillery XY
Octillery
Tipo agua
Slowking XY
Slowking
Tipo agua Tipo psíquico
Typhlosion XY
Typhlosion
Tipo fuego

5ª romda 2 (ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3
Lucho NBluis Rhydon XY
Rhydon
Tipo tierra Tipo roca
Cyndaquil XY
Cyndaquil
Tipo fuego
Totodile XY
totodile
Tipo agua
Calvo NBsui Electabuzz XY
Electabuzz
Tipo eléctrico
Magcargo XY
Magcargo
Tipo fuego Tipo roca
Meganium XY
Meganium
Tipo planta

6ª romda 3 (ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3
Lucho NBluis Pidgeot XY
Pidgeot
Tipo normal Tipo volador
Noctowl XY
Noctowl
Tipo normal Tipo volador
Jolteon XY
Jolteon
Tipo eléctrico
Chica NBluisa Mantine XY
Mantine
Tipo agua Tipo volador
Honchkrow XY
Honchkrow
Tipo siniestro Tipo volador
Meganium XY
Meganium
Tipo planta

7ª romda 4 (ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3
Lucho NBluis Cyndaquil XY
Cyndaquil
Tipo fuego
Totodile XY
Totodile
Tipo agua
Pastelera NBHannah Umbreon XY
Umbreon
Tipo siniestro
Houndoom XY
Houndoom
Tipo siniestro Tipo fuego
Wigglytuff XY
Wigglytuff
Tipo normal

8ª Ronda/ Cuartos de final (8 mejores ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3 Pokémon 4 Pokémon 5 Pokémon 6
Lucho NBluis Cyndaquil XY
Cyndaquil
Tipo fuego
Wartortle XY
Wartortle
Tipo agua
Honchkrow XY
Honchkrow
Tipo siniestro Tipo volador
Totodile XY
Totodile
Tipo agua
Phanpy XY
Phanpy
Tipo tierra
Kingdra XY
Kingdra
Tipo agua Tipo dragón
Joven NBmartin Gyarados XY
Gyarados
Tipo agua Tipo volador
Kingdra XY
Kingdra
Tipo agua Tipo dragón
Lapras XY
Lapras
Tipo agua Tipo hielo
Gengar XY
Gengar
Tipo fantasma Tipo veneno
Typhlosion XY
Typhlosion
Tipo fuego
Scizor XY
Scizor
Tipo bicho Tipo acero

9ª Ronda/semifinal (4 mejores ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3 Pokémon 4 Pokémon 5 Pokémon 6
Lucho NBluis Cyndaquil XY
Cyndaquil
Tipo fuego
Charmeleon XY
Charmeleon
Tipo fuego


Honchkrow XY
Honchkrow
Tipo siniestro Tipo volador
Pidgeot XY
Pidgeot
Tipo normal Tipo volador
Poliwrath XY
Poliwrath
Tipo agua Tipo lucha
Gligar XY
Gligar
Tipo tierra Tipo volador
Guitarrista N2B2roxie Swampert XY
Swampert
Tipo agua Tipo tierra
Houndoom XY
Houndoom
Tipo siniestro Tipo fuego
Flygon XY
Flygon
Tipo tierra Tipo dragón
Dusknoir XY
Dusknoir
Tipo fantasma
Electivire XY
Electivire
Tipo eléctrico
Tyranitar XY
Tyranitar
Tipo roca Tipo siniestro

10ª Ronda/final (2 mejores ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3 Pokémon 4 Pokémon 5 Pokémon 6
Lucho NBluis Ivysaur XY
Ivysaur
Tipo planta Tipo veneno
Chimchar XY
Chimchar
Tipo fuego


Charmeleon XY
Charmeleon
Tipo fuego
Cyndaquil XY
Cyndaquil
Tipo fuego
Wartortle XY
Wartortle
Tipo agua
Totodile XY
Totodile
Tipo agua
Snow-boarder HGSSBrandon Venusaur XY
Venusaur
Tipo planta Tipo veneno
Meganium XY
Meganium
Tipo planta
Charizard XY
Charizard
Tipo fuego Tipo volador
Typhlosion XY
Typhlosion
Tipo fuego
Blastoise XY
Blastoise
Tipo agua
Feraligatr XY
Feraligatr
Tipo agua

1ª eliminatoria (ganador)

LIGA DE Hoenn
Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2
Lucho NBluis Wartortle XY
Wartortle
Tipo agua
Croconaw XY
Croconaw
Tipo agua
Marinero HGSSJohn Gyarados XY
Gyarados
Tipo agua Tipo volador
Sharpedo XY
Sharpedo
Tipo agua Tipo siniestro

2ª eliminatoria (ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2
Lucho NBluis Linoone XY
Linoone
Tipo normal
Vigoroth XY
Vigoroth
Tipo normal
Campista HGSShustin Exploud XY
Exploud
Tipo normal
Ursaring XY
Ursaring
Tipo normal

3ª eliminatoria (ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2
Lucho NBluis Pidgeot XY
Pidgeot
Tipo normal Tipo volador
Grovyle XY variocolor
Grovyle
Tipo planta
Criadora NBtina Aerodactyl XY
Aerodactyl
Tipo roca Tipo volador
Ninjask XY
Ninjask
Tipo bicho Tipo volador

4ª eliminatoria (ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3
Lucho NBluis Wurmple XY
Wurmple
Tipo bicho
Combusken XY variocolor
Combusken
Tipo fuego Tipo lucha
Huntail XY
Huntail
Tipo agua
Cazabichos HGSStomi Butterfree XY
Butterfree
Tipo bicho Tipo volador
Beedrill XY
Beedrill
Tipo bicho Tipo veneno
Dustox XY
Dustox
Tipo bicho Tipo veneno

5ª ronda 1 (ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3
Lucho NBluis Grovyle XY variocolor
Grovyle
Tipo planta
Combusken XY variocolor
Combusken
Tipo fuego Tipo lucha
Huntail XY
Huntail
Tipo agua
Domadragón DPDarwin Dragonair XY
Dragonair
Tipo dragón
Shelgon XY
Shelgon
Tipo dragón
Bagon XY
Bagon
Tipo dragón

6ª ronda 2 (ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3
Lucho NBluis Umbreon XY variocolor
Umbreon
Tipo siniestro
Crobat XY
Crobat
Tipo veneno Tipo volador
Politoed XY variocolor
Politoed
Tipo agua
Chica NBNathalia Cacnea XY
Cacnea
Tipo planta
Blissey XY
Blissey
Tipo normal
Mime Jr. XY
Mime Jr.
Tipo psíquico

7ª ronda 3 (ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3
Lucho NBluis Aggron XY
Aggron
Tipo acero Tipo roca
Pescador NBFredrick Marshtomp XY
Marshtomp
Tipo agua Tipo tierra
Corphish XY
Corphish
Tipo agua
Ludicolo XY
Ludicolo
Tipo agua Tipo planta

8ª Ronda/ Cuartos de final (8 mejores ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3 Pokémon 4 Pokémon 5 Pokémon 6 evolucion
Lucho NBluis Cyndaquil XY
Cyndaquil
Tipo fuego
Charmeleon XY
Charmeleon
Tipo fuego
Magmar XY
Magmar
Tipo fuego
Combusken XY variocolor
Combusken
Tipo fuego Tipo lucha
Flareon XY
Flareon
Tipo fuego
Croconaw XY
Croconaw evoluciona >
Tipo agua
Feraligatr XY
Feraligatr
Tipo agua
Cazabichos HGSSbichi Heracross XY
Heracross
Tipo bicho Tipo lucha
Ninjask XY
Ninjask
Tipo bicho Tipo volador
Surskit XY
Surskit
Tipo agua Tipo bicho
Armaldo XY
Armaldo
Tipo roca Tipo bicho
Pinsir XY
Pinsir
Tipo bicho
Scizor XY
Scizor
Tipo bicho Tipo acero

9ª Ronda/semifinales (4 mejores ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3 Pokémon 4 Pokémon 5 Pokémon 6
Lucho NBluis Cyndaquil XY
Cyndaquil
Tipo fuego
Charmeleon XY
Charmeleon
Tipo fuego
Pidgeot XY
Pidgeot
Tipo normal Tipo volador
Combusken XY variocolor
Combusken
Tipo fuego Tipo lucha
Grovyle XY variocolor
Grovyle
Tipo planta
Feraligatr XY
Feraligatr
Tipo agua
Joven NBAlexandro Blaziken XY
Blaziken
Tipo fuego Tipo lucha
Sceptile XY
Sceptile
Tipo planta
Swellow XY
Swellow
Tipo normal Tipo volador
Armaldo XY
Armaldo
Tipo roca Tipo bicho
Manectric XY
Manectric
Tipo eléctrico
Absol XY variocolor
Absol
Tipo siniestro

10ª Ronda/final (2 mejores perdió)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3 Pokémon 4 Pokémon 5 Pokémon 6
Lucho NBluis Feraligatr XY
Feraligatr
Tipo agua
Aggron XY
Aggron
Tipo acero Tipo roca
Pidgeot XY
Pidgeot
Tipo normal Tipo volador
Combusken XY variocolor
Combusken
Tipo fuego Tipo lucha
Shiftry XY
Shiftry
Tipo planta Tipo siniestro
Latios XY
Latios
Tipo dragón Tipo psíquico
Entrenador guay (montaña) DPlegen Moltres XY
Moltres
Tipo fuego Tipo volador
Regirock XY
Regirock
Tipo roca
Regice XY
Regice
Tipo hielo
Registeel XY
Registeel
Tipo acero
Latias XY
Latias
Tipo dragón Tipo psíquico
Latios XY variocolor
Latios
Tipo dragón Tipo psíquico

1ª eliminatoria (ganador)

liga de sinnoh

=== 1ª eliminatoria (ganador)=== 
LIGA DE Hoenn
Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2
Lucho NBluis Quilava XY
Quilava
Tipo fuego
Snow-boarder HGSSJulian Froslass XY
Froslass
Tipo hielo Tipo fantasma
Snover XY
Snover
Tipo hielo Tipo planta

2ª eliminatoria (ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2
Lucho NBluis Drapion XY
Drapion
Tipo veneno Tipo siniestro
Chico ninja DPbinon Yanmega XY
Yanmega
Tipo bicho Tipo volador
Mothim XY
Mothim
Tipo bicho Tipo volador

3ª eliminatoria (ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2
Lucho NBluis Mamoswine XY
Mamoswine
Tipo hielo Tipo tierra
Donphan XY
Donphan
Tipo tierra
Campista HGSSJoe Camerupt XY
Camerupt
Tipo fuego Tipo tierra
Nincada XY
Nincada
Tipo bicho Tipo tierra

4ª eliminatoria (ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2
Lucho NBluis Jolteon XY
Jolteon
Tipo eléctrico
Swalot XY
Swalot
Tipo veneno
Niño bien NBJoe Empoleon XY
Empoleon
Tipo agua Tipo acero
Metang XY
Metang
Tipo acero Tipo psíquico

5ª ronda 1 (ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3
Lucho NBluis Gliscor XY
Gliscor
Tipo tierra Tipo volador
Leafeon XY variocolor
Leafeon
Tipo planta
Duque NBDarno Dragonair XY
Dragonair
Tipo dragón
Grumpig XY
Grumpig
Tipo psíquico
Swablu XY
Swablu
Tipo normal Tipo volador


6ª ronda 2 (ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3
Lucho NBluis Infernape XY
Infernape
Tipo fuego Tipo lucha
Archivo:Karateka RFVH.giflucho Machamp XY
Machamp
Tipo lucha
Hariyama XY
Hariyama
Tipo lucha
Poliwrath XY
Poliwrath
Tipo agua Tipo lucha


7ª ronda 3 (ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3 evolucion
Lucho NBluis Torterra XY
Torterra
Tipo planta Tipo tierra
Magmortar XY
Magmortar
Tipo fuego
Piloto NBDominick Fearow XY
Fearow
Tipo normal Tipo volador
Staraptor XY
Staraptor
Tipo normal Tipo volador
Swablu XY
Swablu evoluciona >
Tipo normal Tipo volador
Altaria XY
Altaria
Tipo dragón Tipo volador

8ª Ronda/ Cuartos de final (8 mejores ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3 Pokémon 4 Pokémon 5 Pokémon 6
Lucho NBluis Quilava XY
Quilava
Tipo fuego
Sceptile XY variocolor
Sceptile
Tipo planta
Beautifly XY
Beautifly
Tipo bicho Tipo volador
Gallade XY
Gallade
Tipo psíquico Tipo lucha
Magmortar XY
Magmortar
Tipo fuego
Prinplup XY
Prinplup
Tipo agua
Entrenador guay DPalex Raichu XY
Raichu
Tipo eléctrico
Shiftry XY
Shiftry
Tipo planta Tipo siniestro
Ludicolo XY
Ludicolo
Tipo agua Tipo planta
Magnezone XY
Magnezone
Tipo eléctrico Tipo acero
Umbreon XY
Umbreon
Tipo siniestro
Empoleon XY
Empoleon
Tipo agua Tipo acero

9ª Ronda/semifinal (4 mejores ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3 Pokémon 4 Pokémon 5 Pokémon 6
Lucho NBluis Quilava XY
Quilava
Tipo fuego
Infernape XY
Infernape
Tipo fuego Tipo lucha
Staraptor XY
Staraptor
Tipo normal Tipo volador
Gallade XY
Gallade
Tipo psíquico Tipo lucha
Magmortar XY
Magmortar
Tipo fuego
Glaceon XY variocolor
Glaceon
Tipo hielo
Modelo HGSSmaria Bayleef XY
Bayleef
Tipo planta
Leafeon XY
Leafeon
Tipo planta
Roserade XY
Roserade
Tipo planta Tipo veneno
Ludicolo XY
Ludicolo
Tipo agua Tipo planta
Quilava XY
Quilava
Tipo fuego
Latias XY
Latias
Tipo dragón Tipo psíquico

10ª Ronda/final (2 mejores ganador)

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3 Pokémon 4 Pokémon 5 Pokémon 6
Lucho NBluis Gastrodon este XY
gastrodon
Tipo agua Tipo tierra
Beautifly XY
Beautifly
Tipo bicho Tipo volador
Staraptor XY
Staraptor
Tipo normal Tipo volador
Swampert XY
Swampert
Tipo agua Tipo tierra
Crawdaunt XY
Crawdaunt
Tipo agua Tipo siniestro
Infernape XY
Infernape
Tipo fuego Tipo lucha
León Ptfer Raichu XY
Raichu
Tipo eléctrico
Lucario XY
Lucario
Tipo lucha Tipo acero
Honchkrow XY
Honchkrow
Tipo siniestro Tipo volador
Torterra XY
Torterra
Tipo planta Tipo tierra
Empoleon XY
Empoleon
Tipo agua Tipo acero
Infernape XY
Infernape
Tipo fuego Tipo lucha

otros combates

  • combate de tipos plantas de kanto copa de la hierva verde (final ganador)
  • combate de tipos agua de kanto copa del remolino (final ganador)
  • combate de tipos fuego de kanto copa volcánica (final ganador)

combate de tipos plantas de kanto

RONDA 1

Luis vs. Tomas

Stephan VS Rauru
Lucho NB Joven NB
Pokémon Pokémon
Ivysaur icon Vileplume icon


luis VS joe
Ivysaur NB VS Vileplume NB
Ivysaur Vileplume

RONDA 2

luis VS Dale
Ivysaur NB VS Victreebel NB
Ivysaur Victreebel

RONDA 3

luis VS Curtis
Ivysaur NB VS Exeggcute NB
Ivysaur Exeggcute

RONDA 4

luis VS lisa
Ivysaur NB VS Parasect NB
Ivysaur Parasect

RONDA 5 final ganador

luis VS luisa
Ivysaur NB VS Venusaur NB
Ivysaur Venusaur

combate de tipos agua de kanto

ronda 1 ganador

Entrenador Pokémon
Lucho NB luis Squirtle XY
Squirtle
Playero DP
Joy
Golduck XY
Golduck

ronda 2 ganador

Entrenador Pokémon
Lucho NB luis Squirtle XY
Squirtle
Joven NB
chey
Starmie XY
Starmie

ronda 3 ganador

Entrenador Pokémon
Lucho NB luis Squirtle XY
Squirtle
Joven NB
Winston
Seel XY
Seel

ronda 4 ganador

Entrenador Pokémon
Lucho NB luis Squirtle XY
Squirtle
Joven NB
jack
Kingler XY
Kingler


ronda 5 ganador

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2
Lucho NB luis Squirtle XY
Squirtle
no uso
Joven NB
jack
Slowbro XY
Slowbro
Cloyster XY
Cloyster


ronda 6 final ganador

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2
Lucho NB luis Squirtle XY
Squirtle
no uso
Joven NB
jack
Seadra XY
Seadra
Wartortle XY
Wartortle

combate de tipos fuego de kanto

ronda 1 ganador

Entrenador Pokémon
Lucho NB luis Magmar XY
Magmar
Pareja joven HGSS
max y erica
Growlithe XY
Growlithe

ronda 2 ganador

Entrenador Pokémon
Lucho NB luis Magmar XY
Magmar
Malabarista HGSS
Abraham
Ninetales XY
Ninetales

ronda 3 ganador

Entrenador Pokémon
Lucho NB luis Magmar XY
Magmar
Malabarista HGSS
Abranitan
Rapidash XY
Rapidash

ronda 4 ganador

Entrenador Pokémon
Lucho NB luis Magmar XY
Magmar
Chica NB
nicol
Flareon XY
Flareon

ronda 5 ganador

Entrenador Pokémon
Lucho NB luis Magmar XY
Magmar
Chica NB
maria
Charmander XY
Charmander

ronda 6 final ganador

Entrenador Pokémon
Lucho NB luis Magmar XY
Magmar
Chica NB
tina
Charizard XY
Charizard




medallas de kanto

Lider Su Equipo de Batalla Mi Equipo de Batalla Medalla obtenida
Lt. Surge HGSS
Lt. Surge
Eco espalda HGSS Pichu espalda G5 variocolor Vs Electabuzz NB Lt. Surge PichuPikachu
Ampharos iconTyphlosion iconMamoswine iconSudowoodo icon
Medalla Trueno
Medalla Trueno
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.